Киевский районный суд Харькова в среду, 8 ноября, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога для второго участника смертельного ДТП в центре города – водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова.

Об этом сообщает УНН.

Заседание суда длилось с 12:00. Решение объявила судья Наталья Ефименко.

Так, суд принял во внимание ходатайство прокурора об аресте подозреваемого, основанное на показаниях свидетелей ДТП и результатах экспертиз, и избрал для Геннадия Дронова меру пресечения в виде ареста, то есть, содержания в СИЗО, сроком на 42 дня (на время досудебного следствия).

Во время заседания представитель обвинения заявил, что водитель Volkswagen имеет финансовые возможности, чтобы скрыться от следствия, а также может давить на свидетелей. Кроме того, прокурор обвинил подозреваемого в имитации серьезных телесных повреждений и попытках уклониться от следственных действий.

В свою очередь сторона защиты просила суд избрать для Дронова более мягкую меру пресечения, не связанную с арестом.

Во время заседания адвокат Дронова Сергей Перепелица, в частности, заявил, что на светофоре, которым руководствовался за секунды до ДТП его подзащитный, нет желтого света.

“Я хочу отметить, что и прокурором, и в подозрении везде указывается, что Дронов нарушил правила дорожного движения и поехал на желтый с красным сигнал светофора. Согласно ответу из “Харьков-сигнала”, циклограмме работы светофора, нет на этом светофоре желтого света. То есть именно в данном ответе содержатся такие данные, что светофор работает сначала красным, потом зеленым, желтого там нет”, – отметил он.

ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ.ХАРКІВСЬКИЙ СУД ОБИРАЄ МІРУ ЗАПОБІЖНОГО ЗАХОДУ ДЛЯ СПІВУЧАСНИКА ТРАГІЧНОЇ ХАРКІВСЬКОЇ ДТП ГЕННАДІЯ ДРОНОВА

Опубліковано УНН – Українські Національні Новини 8 листопад 2017 р.

Сам Дронов после объявления решения суда заявил, что считает его несправедливым.

“Я решение это считаю несправедливым… Обязательно будем подавать апелляцию. Если надо будет, и до Европейского суда будем добираться”, – отметил он.

Дронов также пожаловался на состояние своего здоровья: “У меня есть головная боль, шея болит”.

Он добавил, что дома одна останется его мать-сердечница.

ДРОНОВА ЗААРЕШТУВАЛИ НА 42 ДОБИ, УЧАСНИК ДТП ПРОКОМЕТУВАВ ЗАПОБІЖНИЙ ЗАХІД

Опубліковано УНН – Українські Національні Новини 8 листопад 2017 р.

Ранее суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об отводе судьи Натальи Ефременко в связи с тем, что она не приняла ходатайство о допросе свидетеля – пассажирки Volkswagen, которая “могла подтвердить, что Дронов не оказывает на нее давления”.

“Во время судебного заседания нам стали известны обстоятельства, вызывающие сомнение в непредвзятости судьи. Поскольку стороны у нас в процессе равны, нами было заявлено ходатайство о допросе свидетеля, который действительно может опровергнуть доводы, содержащиеся в ходатайстве об избрании меры пресечения, но данное ходатайство не было удовлетворено – необоснованно. То получается, что сторона обвинения, прокурор, следователь, могут привлекать все доказательства, которые считают необходимым, а сторона защиты – ограничено”, – мотивировал свое ходатайство адвокат Дронова Сергей Перепелица, информирует “Интерфакс-Украина”

Но суд не поддержал это требование. 

Геннадию Дронову ранее сообщили о подозрении в нарушении ч. 3 ст. 286 УК Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких граждан). По этой же статье обвиняют и Елену Зайцеву, которая ранее была арестована судом на два месяца без права залога.

18 октября в Харькове со стороны Центрального рынка ехал автомобиль Volkswagen Touareg. В это время по улице Сумской ехал автомобиль Lexus (за рулем была 20-летняя девушка). На перекрестке возле “Пузатой хаты” автомобили столкнулись. Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые собирались переходить дорогу. В итоге 5 человек погибли на месте. Впоследствии скончалась еще одна пострадавшая – Диана Берченко.
20 октября адвокат подозреваемой в резонансном ДТП в Харькове Елены Зайцевой Юлия Козырь заявила, что в смертельной аварии виноват водитель Volkswagen Touareg, поскольку он остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.
21 октября вечером в центре Харькова на месте, где произошло ДТП с 5 погибшими, провели следственный эксперимент.
24 октября в Харькове правоохранители взяли под охрану Геннадия Дронова, который является вторым водителем-участником резонансного ДТП. Позже Дронов заявил, что авто Lexus не было в поле зрения на перекрестке перед ДТП.
Киевский районный суд Харькова отказался признать потерпевшим второго участника смертельного ДТП в Харькове – бизнесмена Геннадия Дронова.
7 ноября в полиции заявили, что вина Геннадия Дронова и Елены Зайцевой в ДТП является обоюдной.