Глава Совета Безопасности ООН Себастьяно Карди заявил, что в страдающем от гражданской войны Йемене наблюдается “ужасающая гуманитарная ситуация”.

Об этом сообщает DW.

Стоит отметить, что Совбез ООН потребовал от арабской военной коалиции во главе с Саудовской Аравией, начавшей блокаду Йемена в ответ на пуск ракеты по Эр-Рияду, открыть доступ к наземным, морским и воздушным портам для доставки гуманитарной помощи в эту страну.

В свою очередь, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок предупредил, что при отсутствии конкретных шагов со стороны Саудовской Аравии Йемен ожидает “сильнейший за многие десятилетия голод, жертвами которого станут миллионы человек”.

По данным ООН, в данный момент на грани голода в стране находятся около 7 млн человек. При этом у почти 900 тыс. жителей Йемена диагностированы симптомы холеры.

16 сентября сообщалось, что количество людей в мире, которые страдают от голода, в 2016 году по сравнению с предыдущим годом выросло и составляет 11 % от населения планеты.
30 сентября в Совете ООН по правам человека решили создать группу экспертов для расследования военных преступлений в Йемене.
27 июля в ООН предупредили, что Йемен находится на грани полномасштабного голода – более половины жителей страны не могут точно сказать, будет ли у них пища на следующий день.

Справка. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией поддерживает в Йемене лояльные президенту Абда Раббо Мансура Хади силы. Последнему противостоят повстанцы-хуситы и военные, преданные экс-президенту Али Абдулле Салеху. Вооруженное противостояние в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Сейчас страна поделена между шиитами-хуситами, которых поддерживает Иран, администрацией Хади и террористической группировкой “Аль-Каида на Аравийском полуострове”.