Сегодня, 9 ноября, Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах.

Об этом сообщает пресс-служба Парламента.

Так, за документ №1581-д во втором чтении и в целом проголосовали 262 нардепа.

В законе предусматривается, что потребителям в многоквартирных домах тепловая энергия поставляется согласно договору.

Тарифы на тепловую энергию, которая вырабатывается и поставляется с помощью систем автономного отопления, формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного отопления, с учетом себестоимости производства и поставки тепловой энергии в таких системах, а также рентабельности субъектов хозяйствования, осуществляющих такую ​​деятельность.

Предполагается введение платы за управление многоквартирным домом. Если совладельцы не создали ОСМД и не определились, как управлять своим домом, орган местного самоуправления проведет конкурс. Цена услуги по управлению закрепляется в договоре. Предусмотрено право потребителя на уменьшение размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их непредоставления, предоставления в неполном объеме или снижения их качества.

За предоставление некачественных коммунальных услуг предусмотрена ответственность.

Счета за газ будут выставляться на основании квартирных счетчиков, а также предусматривается начисление пени в размере 0,01 % за каждый день просрочки выплат.

голосование по услугам ЖКХ_01

голосование по услугам ЖКХ_02

голосование по услугам ЖКХ_03

голосование по услугам ЖКХ_04

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Кроме того, вводится отдельная услуга относительно обращения с отходами. Так, владельцы или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, которые являются источником создания бытовых отходов, должны будут заключать договоры по вывозу бытовых отходов, осуществлять оплату таких услуг, а также обеспечивать раздельный сбор бытовых отходов.

7 октября в Украине официально начался процесс расчета размера зимней субсидии.