В четверг, 9 ноября, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект № 7126 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие закона поддержали 234 нардепа.

“Больше года назад мы приняли закон о государственной службе. Действительно, он очень прогрессивный, но в том, что касается местных государственных администраций, к сожалению, мы получили большие проблемы. Они обезглавлены, они неэффективно работают”, – заявил лидер фракции БПП Артур Герасимов перед рассмотрением законопроекта.

В свою очередь нардеп Алена Шкрум от фракции “Батькивщины” заявила, что таким образом центральная власть “хочет обеспечить себе лояльность на региональном уровне”.

“Делается это с единственной целью – провести выборы с использованием админресурса при помощи закрытого назначения глав местных администраций. Маски сняты, игра в демократию в нашей стране, я так понимаю, завершена”, – сказала она.

Стоит отметить, что, согласно Закону “О государственной службе”, должности председателей местных государственных администраций отнесены к должностям государственной службы категории “А”.

Так, головы местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров. Однако предложения относительно кандидатов на должности председателей местных государственных администраций должна вносить комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы по результатам конкурсного отбора в порядке, определенном указанным законом. Данная комиссия также согласовывает освобождение соответствующих должностных лиц и осуществляет дисциплинарные производства в отношении соответствующей категории госслужащих.

В пояснительной записке подчеркивается, что, согласно ст. 118 Конституции Украины, главы местных госадминистраций назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Украины по представлению Кабмина, а не комиссии.

Таким образом, принятие законопроекта № 7126 позволяет вернуть процедуру, предусмотренную в Конституции.

Заседание ВР

Заседание ВР

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

9 ноября Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах. За данный документ во втором чтении и в целом проголосовали 262 нардепа.