Ряд саудовских миллиардеров планируют вывести активы из Саудовской Аравии и стран Персидского залива.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько источников.

По данным источников, миллиардеры из Саудовской Аравии начали переговоры с банками, управляющими компаниями и советниками.

В агентстве пояснили, что миллиардеры, в частности, опасаются заморозки активов на фоне антикоррупционной кампании в королевстве.

“Самые богатые люди страны ведут переговоры с банками, управляющими компаниями и консультантами, чтобы попытаться вывести наличные деньги и другие ликвидные запасы из Саудовской Аравии и соседних государств. Переговоры ведутся на фоне опасений, что средства могут быть заморожены, а силовики совершат новые аресты”, – говорится в сообщении.

8 ноября сообщалось, что власти Саудовской Аравии планируют конфисковать активы принцев и ряда других влиятельных чиновников страны, которые были ранее арестованы, на общую сумму в $800 млрд.
4 октября в Саудовской Аравии были задержаны четыре действующих министра, одиннадцать принцев и десятки бывших членов правительства по приказу нового комитета по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мохаммедом ибн Салманом.