Верховная Рада приняла за основу проект Закона Украины “О приватизации государственного имущества”.

Об этом в Facebook написал глава Правительства Владимир Гройсман.

Так, за документ №7066 проголосовали 258 нардепов.

Проект закона был презентован на заседании Кабмина в начале июля.

groy

Принятие законопроекта поможет расширить круг потенциальных инвесторов, так как направлен на усиление защиты их прав.

Документ предусматривает возможность использования лучших международных практик разрешения споров и международного права. Увеличение числа участников аукционов будет способствовать росту конкуренции и финальной цены продажи объектов госсобственности. При этом, законопроект запрещает участвовать в торгах компаниям и лицам, связанным со страной-агресором.

Предполагается, что законопроект позволит определять цену объекта исключительно в соответствии с платежеспособным спросом.

Законопроект предполагает разделение объектов приватизации на две группы (вместо пяти по нынешним законам): большая приватизация и малая приватизация. Большим госпредприятием будет считаться компания, стоимость активов которой превышает 250 млн гривен.

Стоит отметить, что вместо пяти процедур приватизации предлагается оставить две – аукцион и выкуп. При этом малые объекты приватизации будут продаваться через электронную площадку “ProZorro.Продажи”.

Оспаривание приватизации будет возможно в течение трех лет после ее проведения и исключительно в международных судах. Также на приватизируемые объекты будет накладываться мораторий на банкротство.

06 01

Группа предприятий, которые подлежат продаже, определена в стратегическом видении Правительства.

Первым этапом продажи будет классический аукцион с повышением цены. Если такой аукцион не состоялся, то на втором этапе объект будет вновь выставлен на такой же классический аукцион, но с дисконтом в 25 % от начальной цены. Если и второй этап не состоялся, то будет проведен третий аукцион с дисконтом в 50 % от начальной цены.

В случае, если третий аукцион не завершится положительно, будет проведен четвертый аукцион – с понижением цены (голландский аукцион). Стартовать будут с цены на третьем этапе.

Документом также предлагается признають утратившими силу законы Украины “О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)”, “Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе”, “О приватизации государственного имущества”, “О Государственной программе приватизации” и другие.

Стоит отметить, что закон о приватизации, создание антикоррупционного суда и решение вопроса цен на газ являются условиями МВФ по получению Украиной очередного транша.

Фонд государственного имущества Украины в начале декабря этого года выставит на биржевые торги блокирующие пакеты акций “Донбассэнерго”, “Сумыоблэнерго” и “Одессаоблэнерго”, а также еще 13 предприятий.
25 октября стало известно, что в Фонде государственного имущества Украины до конца 2017 года намерены выставить на продажу Днепровскую и Херсонскую ТЭЦ, а также волынское предприятие “Оснастка”. Продажа Запорожского алюминиевого комбината запланирована на первые месяцы 2018 года.