В четверг, 9 ноября, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты в первом чтении поддержали проект решения по недопущению политической деятельности и агитации в школах города Киева.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевского горсовета. Проект решения поддержали 85 депутатов.

Отмечается, что согласно действующему законодательству, одним из принципов образования в Украине является его независимость от политических партий, общественных и религиозных организаций.

“На сегодняшний день многие депутаты не стесняются приходить в местные школы, чтобы прорекламировать себя или свою политическую партию. Более того, они даже открывают общественные приемные на территориях учебных заведений. Такое положение вещей недопустимо, поэтому депутатам следует раз и навсегда запретить такой беспредел”, – отметила соавтор проекта решения Наталья Шульга.

Таким образом, предлагается установить, что на территории общеобразовательных учебных заведений города Киева не допускается распространение рекламы политического характера и осуществление политической агитации. При этом материально-техническая база учебных заведений столицы не должна использоваться для размещения общественных приемных и политической агитации.

5 октября Киевский городской совет поддержал проект решения о запрете выгуливать собак и котов на территории школ, детских садов и больниц.