Сегодня, 9 ноября, Верховная Рада приняла за основу закон о публичных закупках.

Об этом сообщает пресс-служба Парламента.

За документ № 4738-д проголосовали 249 народных депутатов.

Законопроект направлен на предотвращение потерь публичных средств путем осуществления госконтроля мониторинга закупок, а также соблюдения заказчиками законодательства на всех стадиях закупки.

В пояснительной записке отмечается, что определение мониторинга закупок необходимо сменить с “наблюдательной функции” на “предварительный контроль”. Орган госконтроля будет сообщать заказчику о нарушениях, которые допускаются во время проведения закупки.

Кроме того, вводятся автоматические индикаторы рисков, исчерпывающий перечень оснований для мониторинга закупок, а также принцип не вмешательства контролирующего органа в процесс проведения закупок – таким образом закупки не будут затягиваться.

Признаки нарушений будут выявляться на основании:

данных автоматических индикаторов рисков,
информации полученной от органов власти;
сообщений в средствах массовой информации;
выявленных органом госфинконтроля признаков нарушений законодательства в электронной системе закупок.

Выявленные нарушения будут обнародоваться в электронной системе закупок с описанием этих нарушений и с обязательством по их устранению. Заказчик, в случае несогласия с такими выводами, может обратиться за разъяснением в орган государственного финконтроля или оспорить заключение в суде.

Если указанные в выводах нарушения будут исправлены, служащий или должностное лицо со стороны заказчика не будет привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере закупок.

Нефьодов

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

jhg

Проект Министерства экономического развития и торговли, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и “Transparency International Украина” “ProZorro. Продажи” стал победителем в рамках демо-дня финала конкурса антикоррупционных стартапов CitiT4IChallenge в Хайдерабаде (Индия).
Государственное предприятие “Прозорро”, управляющее одноименной системой госзакупок, создаст 12 центров поддержки системы электронных закупок в регионах Украины.
27 декабря 2016 года сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли в 2017 году через систему “ProZorro.Продажи” планирует запустить организацию продаж Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также ее планируется применить для малой приватизации и отбора арендаторов государственного и коммунального имущества.