Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что у Киева есть время до середины ноября на выполнение условий для получения третьего транша Евросоюза в размере 600 млн евро.

Об этом она сообщила в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, Киев в данный момент работает над выполнением условий для получения третьего транша.

“Мы продолжаем над ними (условиями, – ред.) работать, я думаю, что до середины ноября у нас есть время”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она уточнила, что программа помощи от ЕС заканчивает свое действие 4 января 2018 года, и если Украина не успеет, то необходимо будет вести новые переговоры.

Среди выдвигаемых к Украине требований есть, в частности, создание условий, при которых было бы невозможно нарушать обязательства в рамках зоны свободной торговли с ЕС (например, мораторий на продажу леса-кругляка или введение дополнительных пошлин на вывоз товаров), а также создание автоматизированной системы предварительной проверки Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции электронных деклараций с использованием доступа ко всем реестрам, в том числе Государственной фискальной службы.

Для решения данного вопроса понадобится внесение изменений в законы. Кроме того, НАПК должно провести организационную работу для начала действия такой системы.

Одним из требований также является создание открытого реестра невозвращенных кредитов. Кроме того, среди требований – решение вопроса социальных выплат переселенцам.

По словам Климпуш-Цинцадзе, в этом вопросе достигнут ощутимый прогресс: Министерство социальной политики провело перерегистрацию и еженедельно передает в ЕС статистику выплат.

В сентябре этого года глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли предупредил, что Украина может потерять третий транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро, если не отменит запрет на экспорт леса-кругляка.
В июле вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис сообщил, что Украине нужно работать над тем, чтобы выполнить условия получения третьего транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро до середины ноября, чтобы ЕС смог завершить все процедуры, и в декабре выплатить транш.