Верховная Рада отозвала нардепа от Радикальной партии Сергея Рыбалку с должности председателя комитета ВР Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Соответствующий проект постановления № 3119 поддержали 255 нардепов.

“Постановлением внесены изменения в пункт 1 Постановления Верховной Рады Украины от 4 декабря 2014 “Об избрании председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей, членов комитетов Верховной Рады Украины восьмого созыва и избрании председателя, первого заместителя, заместителей председателя, секретаря и членов Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации”, согласно которым народный депутат Рыбалка Сергей Викторович отозван с должности председателя Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в соответствии с поданным им заявлением”, – говорится в сообщении.

Депутата не было в зале заседаний во время рассмотрения этого вопроса. Он написал в Facebook, что находится в больнице, и попросил не голосовать за его отзыв в его отсутствие.

Рыбалка

Рыбалка – владелец корпорации S.Group, это крупный производитель снеков, которые выпускаются под брендами “Козацька слава”, Semkі, “Мачо”, KartoFan, Snekkin, “Мій рибалка” и другими.

В начале 2017 года департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины провел обыски в офисных помещениях группы компаний S. Group в Днепре. Следственные действия проходили в рамках уголовного производства по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины), покушения на присвоение чужого имущества в особо крупных размерах, а именно 110 млн грн (ч. 5 ст. 191 УК Украины) и служебного подлога (ст. 366 УК Украины).

Сегодня, 9 ноября, Верховная Рада приняла за основу закон о публичных закупках.