В четверг, 9 ноября, в ходе пленарного заседания Киевского городского совета депутаты приняли решение “О прекращении размещения заезжих передвижных цирков-шапито с животными на территории города Киева”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевского горсовета. 

Согласно документу, департаменту городского благоустройства КГГА рекомендовано не предоставлять согласия на размещение таких объектов в столице, так как условия содержания животных в цирках-шапито являются недопустимыми. Более того, часто подобный бизнес работает без разрешительных документов.

“Условия содержания животных в передвижных цирках-шапито недопустимы. Зверей бьют и морят голодом. Нередко животных заставляют участвовать в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи. В июле-августе 2016 года в Святошинском и Деснянском районах столицы гастролировал передвижной цирк-шапито. Это вызвало массовое возмущение и протесты природоохранных, зоозащитных организаций, а также самих киевлян”, – отметила соавтор соответствующего решения, депутат Киевсовета Олеся Пинзеник.

Как уточнили в пресс-службе, содержание диких животных в неволе допускается при наличии разрешения, выдаваемого центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, которым является Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Однако, Государственная экологическая инспекция Киева при проверках неоднократно фиксировала у заезжих цирков-шапито отсутствие разрешений на специальное использование диких животных.

В сентябре стало известно, что в Киевском городском совете хотят запретить размещение в столице передвижных цирков-шапито с животными. 
В июле во время очередной сессии Мукачевского горсовета было принято решение о запрете выступлений передвижных цирков с животными.
1 августа Президент Петр Порошенко подписал закон относительно гуманного отношения к животным и направил в Правительство предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов.
Верховная Рада Украины в четверг, 22 июня, усилила наказание за жестокое обращение с животными.