“Парламентский телеканал “Рада” стал победителем конкурса на получение лицензии на общенациональное цифровое вещание.

Об этом проинформировали в пресс-службе Верховной Рады.

Так, в четверг, 9 ноября, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса на вещание с использованием свободного общенационального канала вещания многоканальной телесети МХ-5 (стандарт DVB-T2 (MPEG-4). Победил в конкурсе “Парламентский телеканал “Рада”. Участие в конкурсе также принимали ООО “Униан ТВ” (г. Киев, “УНИАН”); ООО “Гравис” (г. Киев, “ПЛЮСПЛЮС”); ООО “Новости 24 часа” (г. Киев, “NEWSONE”); ООО “Информационное агентство “112-Украина” (г. Киев, “112 Украина”).

Рада

Глава Нацсовета Юрий Артеменко перед голосованием выступил в поддержку телеканала “Рада”.

“На частных каналах мы, как правило, выражаем свое мнение, а канал “Рада”, как зеркало. Для меня он, по сути, менее дискуссионный. Государственный канал должен доносить правду, избиратели должны знать, что происходит в Парламенте”, – заявил он.

Комментируя победу, директор телеканала “Рада” Владимир Лех заявил, что это позволит шире информировать население Украины о законодательном процессе в государстве. “Канал “Рада” – единственный в стране телеканал, который в полном объеме транслирует пленарные заседания, заседания согласительных советов, парламентских слушаний, а также освещает работу парламентских комитетов и комиссий. Мы не делаем выводы – мы даем право сделать их нашим зрителям”, – заявил он.

Стоит отметить, что члены Национального совета единогласно проголосовали за признание победителем конкурса телеканал “Рада”.

Стоит отметить, что 27 июля этого года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение объявить конкурс на свободное место в общенациональном цифровом мультиплексе МХ-5 (категория – общенациональное вещание) и утвердил конкурсные условия. На конкурс было выставлено место в МХ-5, которым ранее владел телеканал “Винтаж” (ООО “Корона Санрайс”), пишет “Детектор медиа”.

Конкурсные условия предусматривали: в общем объеме вещания не менее 50 % должна составлять доля социально важных программ (информационных и социально-политических) для обеспечения информационных потребностей граждан; проведение информационной рекламной кампании во время телевизионной трансляции программ по обеспечению населения средствами для приема цифрового вещания.

27 июля этого года Национальный совет по телерадиовещанию определил победителей конкурса на многоканальное вещание на территорию аннексированного Крыма. 
В июне министр информационной политики Юрий Стець сообщил, что правительство Японии выделит около $3 млн для развития Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ), что позволит общественному телевидению (UA:Перший) выйти на вещание в формате HD.