Украинские дипломаты проверяют информацию о запрете главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу на въезд в Польшу.

Об этом сообщает УНИАН .

Польское издание Dziennik со ссылкой на источники, ранее сообщило, что Вятровичу запретили въезд в Польшу после визита министра иностранных дел Витольда Ващиковского во Львов.

Также сообщается, что внешнеполитическое ведомство не намерено объявлять перечень украинцев, которым запрещен въезд. Персоны нон-грата будут узнавать о запрете на границе.

Издание отмечает, что Вятрович является представителем “ястребов” среди украинских историков. В течение многих лет он занимался исследованиями истории украинского национального движения. В том числе и исследованием деятельности УПА. В своих работах он последовательно использует термин “польско-украинская война”, и в контексте этого термина он также называет “Волынскую резню”. Издание отмечает, что Вятрович выявляет ложную симметрию между уничтожением польского населения на Волыни и жертвами украинцев, погибшими во время оборонительных действий польского движения сопротивления. 

Украинские дипломаты в Варшаве пока не получили подтверждение о запрете главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу въезда в Польшу. Об этом в комментарии УНИАН сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

“Мы проверяем информацию по Вятровичу. Официального подтверждения пока нет”, – сказал Дещица.

Также дипломат добавил, что украинская сторона не получала сообщений о существовании списка украинских чиновников, которым якобы запрещен въезд в Польшу. Кроме того, комментируя появление в польских СМИ информации о запрете Вятровичу въезда в Польшу, посол отметил, что “это же были только ссылки на догадки одной из газет”. 

Вятрович на своей странице в Facebook уже отреагировал на эту информацию.

“Уже несколько лет являюсь персоной нон-грата в России. Сейчас, говорят, получил запрет въезда в Польшу. Меня больше беспокоит не ограничение собственного передвижения, а то, что демократическая Польша зазвучала в унисон с авторитарной Россией”, – написал он.

Вятрович

Позже Вятрович написал, что все комментарии относительно запрета на въезд в Польшу даст завтра.

“Уважаемые журналисты! Я сейчас укладываю Юрия спать сам, пока мама в командировке. Поэтому прошу не обижаться – остальные комментарии завтра”, – отметил он.

Вятрович1

Народный депутат Николай Княжицкий на своей странице в Facebook написал, что будет поддерживать Вятровича как украинского патриота и смелого человека.

“Никто официально не заявлял о запрете въезда Владимиру Вятровичу. Пока это только предположение, рожденное антиукраинской риторикой польского политикума. Наша цель победить коньюктурщину и недальновидность, а, возможно, и провокацию выдержкой и открытостью к диалогу и взаимопониманию. А Володю мы всегда будем поддерживать как украинского интеллектуала, патриота, человека честного и смелого”, – заявил Княжицкий.

Княжицкий

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории.

СПРАВКА. Волынская трагедия – двусторонние этнические чистки украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой Армией и польской Армией Крайовой. Число жертв, которое называют исследователи, сильно варьируется. По польским подсчетам, во время этой трагедии с польской стороны погибло по меньшей мере 35 тысяч челове, а с украинской стороны – до нескольких тысяч человек. Согласно украинским исследованиям, только на территории одного Владимир-Волынского района поляки убили почти 1500 украинцев. На территории Ровенской области выявлено более 10 тысяч жертв от рук польских коммунистических формирований и польской самообороны.

13 сентября прошлого года министры иностранных дел Украины и Польши достигли договоренности о создании украинско-польского форума по совместной истории двух стран, в том числе Волынской трагедии.
В 2016 году депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.
Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.
В селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области неизвестные на рождественские праздники повредили памятник с фамилиями поляков, убитых полицейским подразделением дивизии СС “Галичина” в 1944 году, изрисовав его сине-желтой и красно-черной краской. 
В марте этого года стало известно, что украинские и польские власти планируют сотрудничать по вопросам наблюдения за местами памяти.
26 апреля активисты и представители националистических организаций Польши разобрали на кладбище села Грушовичи, расположенного вблизи Пшемысля, надгробный памятник воинам УПА. Войт гмины (руководитель наименьшей административно-территориальной единицы – гмины – ред.) Стубно Януш Слабицкий заявил, что данный памятник был “незаконно установлен”. По его словам, памятник был демонтирован из “эстетических соображений”. В Министерстве иностранных дел Украины выразили возмущение разрушением украинского памятника в селе Грушовичи в Польше, назвав это провокацией.
В апреле этого года Украинский институт национальной памяти объявил о приостановлении процесса легализации польских мемориальных объектов на территории Украины.