Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на конференции “Усиление потенциала роста Украины: перспективы будущего поколения” заявил об улучшении ситуации в вопросе энергетической безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“В ноябре будет два года, как мы не покупаем российский газ. Мы приняли целый ряд новых законов в сфере энергетики для реформирования энергетических рынков и перестроили ее в соответствии с европейскими стандартами, включая важные законы в сфере энергоэффективности”, – заявил Порошенко.

Он добавил, что согласно правительственной энергетической стратегии Украины на период до 2035 года предполагается двукратное снижение уровня энергоемкости национальной экономики, энергетическая безопасность, переход к энергоэффективному потреблению с внедрением инновационных технологий в соответствии с практикой Европейского союза.

Президент очертил ближайшие приоритеты для продолжения реформ в Украине. Он отметил, что судебная реформа должна завершить всю систему борьбы с коррупцией.

По словам Главы государства, с внедрением пенсионной реформы представлена ​​новая система, которая позволит людям получать справедливую пенсию. Он также отметил важность проведения медицинской реформы, которая, в том числе, позволит повысить уровень и улучшить качество медицинских услуг на селе. Президент также подчеркнул, что власть готова возобновить приватизацию.

Петр Порошенко отметил, что бизнес-структуры признают усилия украинской власти по внедрению реформ. По его словам, недавнее исследование – проведенный Institutional Investor опрос менеджеров инвестиционных компаний, показал, что Украина является первой в списке планов на посещение в течение последующих 12 месяцев для потенциальных инвесторов. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило свой прогноз по Украине со стабильного до позитивного, ссылаясь на «достижения Украины в проведении структурных реформ».

Президент Петр Порошенко в ходе выступления на заседании ПАСЕ рассказал о проведении реформ в Украине, несмотря на сложившуюся ситуацию на востоке страны.
7 сентября в Парламенте Президент Петр Порошенко заявил, что считает эффективным процесс децентрализации в Украине и называет его “прививкой от федерализации”.
Страны “Большой семерки” (G7) приветствовали принятие Верховной Радой Украины закона о медреформе и ожидают его быстрое введение в действие.