Власти Саудовской Аравии призвали всех сограждан, которые находятся в Ливане, немедленно покинуть территорию этой страны, а остальных саудовцев – не ездить в Ливан.

Об этом сообщает BBC.

“Отношения между обеими странами обострились после того, как в субботу поддерживаемый Саудовской Аравией премьер-министр Ливана Саад Харири объявил, что уходит в отставку, так как, по его словам, опасается за свою жизнь. Вскоре после этого Саудовская Аравия обвинила ливанское шиитское движение “Хезболла” в том, что его боевики запустили ракету по Саудовской Аравии с территории Йемена”, – говорится в сообщении.

Так, сейчас многие ливанцы опасаются, что их страна может оказаться втянутой в региональный конфликт между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном.

Отмечается, что многие политические партии Ливана призывают Саада Харири вернуться на свой пост. Они также подозревают, что именно саудовские власти вынудили его объявить о своей отставке.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон, который в данный момент посещает страны Ближнего Востока, неожиданно заявил, что прибудет в Саудовскую Аравию.

По его словам, он обсудит ситуацию в Ливане и Йемене с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом, добавив, что уже провел неформальную беседу с Саадом Харири.

7 ноября стало известно, что в Министерстве иностранных дел Украины обеспокоены информацией о попытке ракетной атаки со стороны сил Аль-Хути по гражданским объектам Королевства Саудовская Аравия.
6 ноября сообщалось, что Саудовская Аравия считает пуск ракеты со стороны Йемена к столице Эр-Рияду актом военной агрессии иранского режима.
4 ноября саудовские силы ПВО перехватили баллистическую ракету, запущенную с территории Йемена в сторону Эр-Рияда мятежниками-хуситами.