Заместитель главы Министерства иностранных дел Польши Бартош Чихоцкий отметил, что решения, которые принимает украинская сторона, ставят под сомнение стратегическое партнерство между странами.

Об этом он заявил в польском Сейме, сообщает PAP.

“Украина принимает сегодня решения, ставящие под сомнение заявления о стратегическом партнерстве”, – сказал он.

По его словам, с украинской стороны не хватает решений, которые бы способствовали историческому диалогу. Так, Чихоцкий заявил, что правительство Польши должно реагировать “на ситуацию, когда мы видим решения наших партнеров, даже наших союзников, которые противоречат отношениям союзников, партнеров или соседей”.

По его словам, примером этого является “непонятное, скандальное решение украинских государственных служащих запретить поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов в Украине”.

Кроме того, Чихоцкий заявил об обеспокоенности заявлениями главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который “в публичных заявлениях признает кладбище в Быковне незаконным”.

“Мы поддерживаем конструктивный контакт на различных уровнях, включая высший, президентский, где пытаемся эти вопросы прояснить”, – подчеркнул он.

Стоит отметить, что накануне президент Польши Анджей Дуда выступил против назначения на высокие должности в Украине людей с “антипольскими взглядами”. В то же время спикер МИД Украины Марьяна Беца заявила, что Киев не намерен политизировать историческое прошлое украинско-польских отношений и будет придерживаться конструктивной позиции.

27 апреля Украинский институт национальной памяти объявил о приостановлении процесса легализации польских мемориальных объектов на территории Украины.
2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории.
3 ноября в Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали заявление Витольда Ващиковского, отметив, что в Украине подобных настроений нет.