Комитет избирателей Украины проанализировал посещение главами фракций ВР заседаний парламентских комитетов за три года.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель КИУ Алексей Кошель во время презентации отчета комитета: “Три года Верховной Рады: как работали народные депутаты”, сообщает пресс-служба организации.

“Худшие показатели посещаемости у Ю. Бойко, Ю. Тимошенко и О. Ляшко. За три года Ю. Бойко посетил 2 % заседаний комитета, в который входит, Ю. Тимошенко – 11 %, О. Ляшко – 41 %, О. Березюк – 75 %, А. Герасимов – 81 %, М. Бурбак – 95 %”, – говорится в сообщении.

Лидер “Оппозиционного блока” Юрий Бойко за три года присутствовал только на 1 заседании из 60 комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью.

Отмечается, что председатель фракции ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко стала членом Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений 15 января 2015 года, и с тех пор присутствовала на четырех заседаниях комитета из 37.

По данным организации, лидер Радикальной партии Олег Ляшко посетил только 28 из 68 заседаний Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

В свою очередь, председатель фракции “Самопомич” Олег Березюк присутствовал на 59 из 79 заседаний комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

“Председатель фракции БПП Артур Герасимов за три года посетил 74 из 91 заседания комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. При этом за время своего пребывания на посту главы фракции БПП (с 4 апреля 2017 года) он присутствовал на 12 из 15 заседаний комитета”, – говорится в сообщении.

В то же время председатель фракции НФ Максим Бурбак присутствовал на 57 из 60 заседаний комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью.

“Бойко, Тимошенко и Ляшко фактически игнорируют работу парламентских комитетов. При этом работа комитетов является не менее важной составляющей деятельности народного депутата, чем голосование в сессионном зале. Если депутат систематически игнорирует заседания комитета, это указывает, что он не выполняет своих прямых обязанностей. Согласно ст. 24 ЗУ “О статусе народного депутата Украины” народный депутат обязан присутствовать на заседаниях комитета, в который он избран, и участвовать в его работе”, – подчеркнул Кошель.

Отмечается, что информация о посещении заседаний комитетов ВР подана включительно до 3 ноября 2017 года.

23 октября в КИУ заявили, что с начала месяца на заседаниях Верховной Рады Украины в среднем было зарегистрировано 318 народных депутатов из 422, что является наихудшим показателем в 2017 году.
28 сентября сообщалось, что по итогам месяца только 167 народных депутатов из 422 посетили все пленарные заседания Верховной Рады Украины. Кроме того, в сентябре народные депутаты продемонстрировали наименьшие за 2017 год показатели участия в голосованиях в Верховной Раде.
25 августа в КИУ рассказали, что полсотни народных депутатов официально отдыхали во время работы VI сессии Верховной Рады Украины.
17 августа стало известно, что за 7 месяцев 2017 года из заработной платы народных депутатов Украины вычли 3,5 миллиона гривен за пропуски пленарных заседаний Верховной Рады.
14 августа Комитет избирателей Украины назвал партии, которые больше всего тратят средств на рекламу.