Приватизацию Одесского припортового завода необходимо закончить в ближайшее время, в противном случае этот актив обесценится.

Об этом заявил председатель Одесской ОГА Максим Степанов, сообщает пресс-служба ОГА.

“Завод работал в этом году с марта по июль, потом в очередной раз остановился, а теперь его снова запускают. На фоне роста промышленного производства у нас наблюдается падение показателей химической промышленности в размере 29 %. Поэтому Одесский припортовый завод нужно приватизировать – другого пути не существует”, – сказал Степанов.

Он также отметил, что “когда-то это предприятие оценивали в миллиард долларов, но теперь ситуация такая, какая есть”.

“И если мы ОПЗ в ближайшее время не продадим и не запустим, то он вообще ничего не стоит – это будет куча металлолома”, – подчеркнул Степанов.

По мнению губернатора Одесской области, вряд ли государство “является более эффективным владельцем завода, чем частный инвестор”. Кроме того, он напомнил, что на ОПЗ работают около 3,5 тыс. человек, пояснив, что “для города Южное это предприятие – бюджетообразующее”.

31 октября сообщалось, что Одесский припортовый завод начал производство карбамида, а также запустил терминал по перевалке аммиака.
26 октября Одесский припортовый завод (ОПЗ) запустил один агрегат по производству аммиака.
24 октября Щуриков заявил, что запустить Одесский припортовый завод (ОПЗ) планируется в первой декаде ноября.
29 сентября в Фонде государственного имущества Украины объявили о завершении полной инвентаризации Одесского припортового завода в рамках его подготовки к приватизации.
21 сентября стало известно, что Фонд государственного имущества Украины планирует провести приватизацию Одесского припортового завода весной 2018 года.
13 сентября Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план Одесского припортового завода на 2017 год.