Белый дом дал согласие на поставку Украине летального оружия, среди которого и противотанковые ракетные комплексов Javelin.

Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ранее в Конгрессе США согласовали проект оборонного бюджета на 2018 финансовый год, которым предусматривается выделение 350 млн долларов военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проект нового оборонного бюджета США включает усиление ВВС и ВМС Украины

Как пишет WSJ, администрация Трампа якобы одобрила поставки в Украину летального оружия, в том числе и Javelin, но сроки исполнения такого решения пока не определены.

США рассчитывают использовать эти поставки в качестве “рычага” в урегулировании ситуации вокруг Украины.

Тем не менее в Белом доме заявили, что решение о поставках летального оружия может быть использовано для того, чтобы успокоить “скептически настроенное Правительство Украины, которому противостоит внутренняя оппозиция в Парламенте, и принять меры по поддержанию мира в Донбассе.

Поставки оружия, добавляет WSJ, также должны послать Москве четкий сигнал о готовности Запада усилить военную поддержку Киева.

В комитете обороны Конгресса США поддержали план расходов на оборону на 2018 финансовый год в размере 700 млрд долларов.
20 октября посол Украины в США Валерий Чалый провел успешные переговоры о поставке 40 автомобилей “Хаммер” для Вооруженных сил Украины.
19 сентября в Сенате США одобрили проект “Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года”, предусматривающий выделение $500 млн и выделение летального оружия оборонительного характера для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны. Как отметил Президент Украины Петр Порошенко, решение о поставках оборонного вооружения из США в Украину позволит повысить стоимость российской агрессии.