Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Верховная Рада в декабре этого года примет закон о дипломатической службе.

Об этом он заявил в ходе заседания Нацсовета реформ, информирует пресс-служба Главы государства.

“Принятие закона “О дипломатической службе” не менее важно, чем построение оборонной стратегии, утверждение Стратегического оборонного бюллетеня и реформирование армии. Это тоже наша армия, но уже на другом фронте – фронте внешней политики, который позволяет удерживать и мобилизацию союза коалиции в поддержку Украины, и продолжение санкций, и движение реформирования нашей страны в Европу”, – отметил Порошенко.

Президент выразил благодарность украинским дипломатам и отметил, что на днях исполняется 100 лет украинской дипломатической службы. “Я думаю, что на 100-летний юбилей украинская дипломатическая служба заслужила принятия в декабре Верховной Радой этого системного важного закона”, – подчеркнул Глава государства.

Президент Украины Петр Порошенко в августе прошлого года призвал украинских дипломатов эффективно противодействовать российской информационной войне, а также делать все возможное для повышения имиджа Украины за границей.
Министерство иностранных дел Украины планирует создать Институт дипломатической службы вместо действующей в данный момент Дипломатической академии.
В феврале этого года глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал создание Украинского института, деятельность которого будет способствовать росту доверия к нашей стране в международном интеллектуальном и культурном сообществе.