Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за передачу права управления земельными ресурсами органам власти, которые избираются жителями территориальных общин, а за Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра оставить функцию наполнения реестра земли.

Об этом он заявил во время заседания Национального совета реформ в пятницу, 10 ноября, информирует пресс-служба Кабмина.

Так, одной из тем заседания стало обсуждение противодействия земельному рейдерству, изменение функций Госгеокадастра и передача полномочий по распоряжению землей объединенным территориальным общинам.

Глава Правительства подчеркнул, что земельные вопросы были и остаются достаточно дискуссионными, но системные решения в этой сфере крайне необходимы. Одно из них – наделение общин правом управлять своими земельными участками. Данная функция пока что реализуется Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

“Надо передавать управление (земельными участками, – ред.) органам власти, которые избираются. Так мы сможем обеспечить открытость, публичность (всех процессов, – ред.)… Но за Госгеокадастром надо оставить функцию наполнения реестра данных о земельных участках. Это обеспечит контроль и регуляцию процессов”, – отметил Гройсман.

Он также обратил внимание на то, что право распоряжаться земельными ресурсами станет стимулом развития общин и фермерства, возрождение которого определено как один из приоритетов правительственной политики в аграрной сфере.

2 ноября Комитет избирателей Украины (КИУ) обнародовал итоги голосования на выборах в городских объединенных террориториальных общинах (ОТО) 29 октября. Так, в 25 городских теробщинах лидерство одержали кандитаты от БПП “Солидарность” (34065 голосов), далее следует ВО “Батькивщина” – 32 014, Аграрная партия Украины – 21 994, “Наш Край” – 9996, “Самопомощь” – 7713, УКРОП – 7086 голосов. 
В апреле этого года Владимир Гройсман заявил, что в рамках земельной реформы вполне можно допустить продажу земли друг другу в пределах 200 га
В октябре прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон, которым истекающий 1 января 2017 года мораторий на продажу земли был продлен до 1 января 2018 года.