Кабмин утвердил новые правила ПДД в Украине. Обвинительный акт в отношении Романа Насирова направлен в суд. А нардепа Юрия Деревянко вызывают на допрос в Генпрокуратуру.

ФРАНЦУЗСКИЕ УЧЕНЫЕ ЗАФИКСИРОВАЛИ УТЕЧКУ РАДИАЦИИ В РАЙОНЕ РФ ИЛИ КАЗАХСТАНА

Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) сообщил об утечке радиации, предположительно на территории России или Казахстана.

По данным ведомства, радиоактивное облако над Европой указывает на аварию на ядерном объекте в России или Казахстане.

Как отмечают ученые, авария произошла в конце сентября – начале октября. Радиоактивный изотоп рутений-106 обнаружили в атмосфере Европы несколько европейских структур, которые мониторят радиационное загрязнение.

По оценкам института, утечка была серьезной, но, если бы подобная авария произошла во Франции, влястям пришлось бы эвакуировать людей в специальные укрытия.

Сейчас уровень концентрации рутения-106 в воздухе над территорией Европы не имеет негативного влияния на здоровье человека и окружающую среду.

На основе исследований, которые были проведены французским институтом IRSN, удалось выяснить, что вероятной зоной утечки рутения является территория между Волгой и Уралом, к югу от Уральских гор. Отмечается также, что указать точное место выброса невозможно.

На приведенной карте полученные результаты подтверждают, что наиболее вероятная зона утечки радиоактивного изотопа находится между Волгой и Уралом.

радиация1

Фото: IRSN

МВД ХОЧЕТ ВЫДАВАТЬ ПЕРВЫЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА СРОКОМ НА 2 ГОДА

Министерство внутренних дел предлагает выдавать первые водительские права сроком на 2 года.

Об этом говорится в документе об усилении ответственности за нарушения ПДД.

Так, на заседании Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков представил документ об усилении наказания за нарушение правил дорожного движения..

“Срок действия водительского удостоверения, которое водитель получил впервые, составляет два года”, – рассказал Аваков.

Если в течение этих двух лет, водитель транспортного средства совершает не более двух административных правонарушений или не совершает вообще, то после окончания двухлетнего периода права выдаются сроком на 30 лет без необходимости сдачи дополнительных экзаменов.

В другом случае – водитель обязан повторно сдавать экзамены.

права

Фото: из открытых источников

СУД ЗАОЧНО ПРИГОВОРИЛ К ПОЖИЗНЕННОМУ УБИЙЦ ШКОЛЬНИКА ИЗ КРАМАТОРСКА ЧУБЕНКО

Сегодня, 10 ноября, суд города Торецка Донецкой области заочно приговорил троих боевиков батальона “Керчь”, которые обвиняются в убийстве 16-летнего школьника из Краматорска Степана Чубенко.

Об этом в Facebook сообщил глава Донецкой ВГА Павел Жебривский.

“Убийцы 16-летнего патриота Степана Чубенко – боевики рашистского батальона “Керчь” Вадим Погодин, Юрий Москалев и Максим Сухомлинов – получили пожизненное заключение. Такой приговор только что вынес суд, который состоялся в Торецке”, – написал он.

По его словам, решение было вынесено заочно, так как убийцы школьника скрываются на территории РФ.

Тем не менее Жебривский подчеркнул, что рано или поздно “убийцы будут наказаны и всю оставшуюся жизнь проведут за решеткой”.

суд

Фото: УНИАН

КАБМИН УТВЕРДИЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД УКРАИНЫ: ЧЕГО СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ ВОДИТЕЛЯМ

Кабинет Министров поддержал предложения Министерства внутренних дел относительно изменений в законодательные акты в сфере безопасности дорожного движения.

Так, сегодня, 10 ноября, на специальном заседании Правительства глава ведомства Арсен Аваков презентовал документ об ужесточении наказания за нарушения правил дорожного движения.

Новации касаются ограничения скорости движения в населенных пунктах, системы штрафов, усиление ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии и внедрение видеофиксации нарушений ПДД.

На заседании Аваков предложил снизить скорость движения в городах с 60 км/ч до 50 км/ч.

“У нас на дорогах в четыре раза гибнет больше людей, чем в зоне боевых действий… Установить максимально разрешенную скорость движения в населенных пунктах 50 км/ч… Простое сравнение: при скорости 60 км/ч – остановочный путь составляет 55 метров, а вероятность летального исхода при столкновении с пешеходом – 82 %. Зато при скорости 50 км/ч – остановочный путь составит 40 метров, а вероятность летальных исходов снизится до 20 %”, – отметил Аваков.

За превышение скорости правоохранители предлагают наказывать штрафом в размере 3400 гривен, в то время как сейчас подобное правонарушение “стоит” 510 гривен.

За оставление места ДТП придется заплатить тоже 3400, вместо 510 гривен.

Кроме того, МВД предлагает увеличить сроки лишения свободы для пьяных водителей, если по их вине пострадали другие люди. Так, за совершение ДТП со смертельным исходом – срок наказания от 7 до 12 лет с лишением прав от 5 до 10 лет.

За совершение ДТП, в котором люди получили телесные повреждения – наказывать лишением свободы на срок до трех лет с лишением прав от 3 до 5 лет.

Максимально штрафы вырастут за управление транспортным средством без прав: с 510 гривен до 10 200, а за повторное нарушение нарушитель заплатит 40 800 гривен.

Водителю, лишенному водительских прав, если его поймают за рулем придется заплатить 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года – 40 800 гривен.

“В ближайшее время пакет документов будет передан в Верховную Раду Украины. Надеюсь на поддержку депутатского корпуса и срочное принятие соответствующих решений”, – подытожил министр внутренних дел Арсен Аваков.

вождение1

Фото: из открытых источников

НАРДЕПА ДЕРЕВЯНКО ВЫЗЫВАЮТ НА ДОПРОС В ГЕНПРОКУРАТУРУ

Внефракционного народного депутата Юрия Деревянко вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом на своей странице в Twitter сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

“Народному депутату Деревянко Ю. Б. необходимо прибыть 13 ноября 2017 года в 13:00 в управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генпрокуратуры Украины на допрос”, – говорится в сообщении.

В комментарии #Буквам Лариса Сарган сообщила, что в отношении Деревянко в данный момент осуществляется досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого 12 сентября этого года по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (относительно возможного уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, совершенных Деревянко).

“Установлено, что в 2015 – 2016 годах Юрий Деревянко декларировал как принадлежащие ему и его жене средства и имущество, стоимость которых существенно отличается от размеров доходов последнего, полученных в результате предпринимательской и иной деятельности за предыдущие годы, что указывает на возможное уклонение от уплаты налогов, совершенное супругами Деревянко. В связи с этим, Юрий Деревянко вызывается для допроса в качестве свидетеля на 13:00 13 ноября 2017 года”, – отметила Сарган.

Пресс-секретарь главы ГПУ уточнила, что указанная информация обнародована в связи с неявкой Деревянко на предыдущие вызовы следователей.

Деревянко1

Фото: из открытых источников

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ В ОТНОШЕНИИ НАСИРОВА НАПРАВЛЕН В СУД

В пятницу, 10 ноября, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Обвинительный акт в отношении Насирова был составлен детективами НАБУ по ч. 2 ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) и ч.1 ст. 366 (“Служебный подлог”) Уголовного кодекса Украины. В то же время обвинительный акт в отношении руководителя департамента погашения долга ГФС, который также является фигурантом расследования, был составлен по ч. 5 ст. 27 (“Соучастие”), ч. 2 ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) УК Украины.

Досудебное расследование в данном производстве было завершено 28 июля 2017 года. Как уточнили в НАБУ, подозреваемые и их защитники имели возможность ознакомиться с материалами расследования более трех месяцев.

“По данным следствия, председатель ГФС причастен к “газовой схеме Онищенко”. По мнению детективов, в течение 2015 года обвиняемый принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для задействованных в схеме компаний на общую сумму 2,019 млрд грн”, – сказано в сообщении.

Речь идет о решении о рассрочке уплаты рентных платежей, которое было принято “задним” числом при отсутствии обоснованных оснований и после наступления установленных дат уплаты ренты. “Рассрочки предоставлялись без согласования со стороны Министерства финансов Украины, хотя их срок выходил за пределы одного бюджетного года”, – сказано в сообщении.

Кроме того, как установило следствие, глава ГФС сообщил ПАО “Укргазвыдобування” и Государственной службе геологии и недр Украины недостоверную информацию об отсутствии у упомянутых компаний налогового долга (речь идет о компаниях ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, связанных с нардепом Александром Онищенко).

В случае признания виновности обвиняемых в суде им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан

Ранее сегодня Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила обвинительный акт Роману Насирову.

Насиров

Фото: УНИАН

ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГФС САМ ГОТОВИЛ ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНКУРСА, В КОТОРОМ ПОБЕДИЛ

Следователи Службы безопасности Украины провели обыск и выемку документов в кабинете директора департамента Государственной фискальной службы Украины по организации противодействия таможенным правонарушениям Василия Поезда. Указанный чиновник сам подготовил задания для кадрового конкурса, в котором впоследствии победил.

Обыск прошел в четверг, 9 ноября. При этом пресс-службы СБУ и ГФС пока публично его не комментировали.

Предлогом следственных действий стали обстоятельства недавнего назначения Поезда на его нынешнюю должность.

Ранее появилась информация, что Василий Поезд является безальтернативным кандидатом на должность главы департамента ГФС по организации борьбы с таможенными правонарушениями. И, несмотря на процедуру открытого конкурсного отбора, именно Поезд должен был победить остальных участников. В итоге так и произошло.

Так, Василий Поезд, будучи временным директором департамента, лично направлял в кадровую службу содержание конкурсных задач, на которые сам же и должен был ответить. Источник #Букв в ГФС подтвердил указанную информацию

“Поезд Василий Петрович, являясь должностным лицом центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной налоговой политики и государственной политики в сфере государственного таможенного дела… в нарушение ст. 28 (“Предотвращение и урегулирование конфликта интересов”, – ред.), ст. 35 (“Особенности урегулирования конфликта интересов, возникшего в деятельности отдельных категорий лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, – ред.) закона Украины “О предотвращении коррупции”, закона Украины “О государственной службе”, принял участие в разработке и утвердил тестовые задания для открытого конкурса на должность директора департамент организации противодействия таможенным правонарушениям Государственной фискальной службы Украины и 20.10.2017 года ни в устной, ни в письменной форме не сообщил, имея реальную возможность без помех это сделать, во время прохождения им конкурса… о своей осведомленности с тестовыми заданиями и о наличии у него реального конфликта интересов, то есть противоречий между его частным интересом и служебными полномочиями”, – подчеркнул источник в комментарии #Буквам.

Отмечается, что таким образом Василий Поезд преследовал личную заинтересованность в получении положительных заключений по результатам тестирования и в победе в конкурсе.

ГФС

Фото: УНИАН