Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине должен быть единый земельный реестр, что поможет предотвратить попытки рейдерских захватов земли.

Такое заявление он сделал на заседании Национального совета реформ, информирует пресс-служба Главы государства.

Он отметил, что прозрачный и эффективный реестр земли поможет защититься от фальсификаций.

“Надо ликвидировать двойные реестры, которые являются атмосферой для рейдерских захватов земли. У нас должен быть один реестр”, – заявил Порошенко.

По его словам, сейчас предлагается, чтобы соответствующий реестр был в Госгеокадастре. “Но это должна быть только сервисная и контрольная функция. Никто не может остановить, “подвесить” и ждать, скажем так, стимулирующих шагов для ускорения этой регистрации. Уверен в том, что это должно быть прозрачно, понятно и эффективно”, – подчеркнул Глава государства.

По мнению Президента, вопросы льгот в этой сфере должны быть переданы территориальным общинам.

“Поскольку все эти налоги идут общине, почему государство должно вмешиваться в то, каким образом, кому и как это надо обсуждать и рассчитывать? Систему предоставления льгот надо передать общине. И община на месте, в селе лучше знает, кому, на какой процент и как эти льготы предоставляются”, – отметил он.

Президент подчеркнул, что его не удовлетворяет состояние дел по оцифровке земельного кадастра. Глава государства сообщил, что по разным оценкам, на сегодняшний день оцифровано в пределах 50 % – данные колеблются от 40 % до 60 %. “Это абсолютно неприемлемо», – заявил Порошенко.

По его словам, этот вопрос обсуждался с Правительством, была отдельная программа Всемирного банка, выделены средства, но прогресса в данном вопросе нет. В связи с этим Глава государства поставил задачу до 31 декабря 2018 года заполнить кадастр на 100%.

Порошенко

“Ни о каком рынке земли, ни о каком продолжении земельных реформ, ни о какой борьбе с рейдерством, ни о чем мы не будем говорить, пока у нас не будет прозрачного и эффективного реестра”, – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что после создания такого реестра доступ к нему должен иметь регистратор – во избежание каких-либо недоразумений. Также должен быть наведен порядок с системой доверенностей, чтобы не допустить фальсификации.

“И таким образом, уничтожить само правовое поле для фальсификации и рейдерских захватов”, – подчеркнул Порошенко. “Мы договорились о том, что в ближайшее время мы объединим все законодательные инициативы, и будет внесен закон, который с одной стороны не просто упростит процедуру регистрации земельных прав, а сделает ее прозрачной. И, я надеюсь, уничтожит, ликвидирует само поле для коррупции”, – добавил он.

10 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил за передачу права управления земельными ресурсами органам власти, которые избираются жителями территориальных общин, а за Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра оставить функцию наполнения реестра земли. 
В апреле этого года Владимир Гройсман заявил, что в рамках земельной реформы вполне можно допустить продажу земли друг другу в пределах 200 га.
В октябре прошлого года Верховная Рада Украины приняла закон, которым истекающий 1 января 2017 года мораторий на продажу земли был продлен до 1 января 2018 года.