Украина, США, Германия и Франция фактически завершили подготовку совместного проекта резолюции Организации Объединенных Наций по миротворцам на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщают “Подробности”.

“Я несколько часов назад разговаривал с Куртом (спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером – ред.), мы согласовали основные параметры нашей позиции. У нас фактически готов текст резолюции, наш проект. Это и Соединенные Штаты, и Германия, и Франция, работаем и с Великобританией … Мы знаем основные элементы нашей позиции, у нас есть план, каким образом давить дальше”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что вопрос временных рамок миротворческой миссии пока не рассматривался, а вопрос численности миссии будет обсуждаться немного позже.

“У нас есть план – сколько нужно, и композиция. Будем обсуждать это несколько позже. Это зависит от того, продвинем ли мы логику этой резолюции. Что касается количества – разговоры ведутся, и у нас есть четкая позиция – сколько нужно”, – отметил Климкин.

При этом он отказался отвечать на вопрос о численности миротворческой миссии.

“Если я скажу пять или я скажу пятьдесят (тысяч – ред.) – потом мне скажут: а почему ты сказал пять, а почему ты сказал пятьдесят. У нас есть план. Как только смогу сказать больше – обязательно скажу”, – объяснил Климкин.

30 октября специальный представитель США по Украине Курт Волкер объяснил, что РФ должна вывести свои военные силы из оккупированных территорий Донбасса, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать работу.
28 октября Курт Волкер предположил, что до конца года может быть разработана резолюция Совбеза ООН относительно миротворческой миссии на Донбассе.
29 сентября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили состояние имплементации Минских договоренностей и введение миротворцев на Донбасс.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.