Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заверил, что у него нет намерения выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2019 году.

Об этом он сообщил в комментарии журналистам в субботу, 11 ноября, в ходе съезда “Народного фронта”. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Да какие там амбиции! Я побывал на должности Президента и мне не понравилось. Огромная ответственность и отсутствие возможности вообще полноценно жить. Честно говоря, я не получил удовольствия от такой работы, во-первых. И условия были специфические. Потому у меня нет желания вновь работать в таком режиме”, – подчеркнул Турчинов, отвечая на вопрос о президентских амбициях.

Он также выступил за консолидацию “всех здоровых политических сил в обществе”

“Сегодня, к сожалению, каждое государство должно защищать себя само… А чтобы построить такое сильное национальное государство, сильные вооруженные силы… необходима консолидация всех здоровых сил в обществе, политических. И лично я к этому призывал и считаю, что это одна формула выживания”, – отметил Турчинов.

По его словам, это может быть просто патриотическое политическое объединение.

“Формат объединения нации и формат объединения здоровых патриотических сил – это залог и нашей победы, и нашего выживания”, – добавил секретарь СНБО.

Отвечая на уточняющий вопрос о возможном объединении БПП с “Народным фронтом”, Турчинов заявил: “Я считаю, что надо брать шире”.

“Есть много патриотов Украины, которые сегодня вне какой-либо партии или имеют свои политические проекты. Консолидация должна быть”, – заявил он.

Александр Турчинов возглавляет СНБО Украины с декабря 2014 года. На должности исполняющего обязанности Президента Украины он находился почти 4 месяца в 2014 году – в период между бегством из страны Виктора Януковича и избранием Петра Порошенко.

В июле этого года Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что у него нет президентских амбиций
13 октября лидер “Батькивщины” Юля Тимошенко объявила о намерении баллотироваться на пост Президента Украины на следующих выборах. При этом она отметила, что ранее уже поддерживала Виктора Ющенко на посту Президента и Арсения Яценюка на посту Премьер-министра, но это ни к чему не привело. В связи с этим Тимошенко подчеркнула, что свой голос “больше никому не передоверит”.