Украинская шахматистка Анна Музычук, действующая чемпионка мира по быстрым шахматам и блицу, отказалась ехать на чемпионат мира, который пройдет в Саудовской Аравии. Она приняла решение в знак протеста против отношения к женщинам в этой стране.

Об этом Музычук написала в Facebook.

“ФИДЕ объявила о том, что в конце этого года в Саудовской Аравии будут организованы чемпионаты мира по блицу и рапиду. Сначала Иран, затем Саудовская Аравия. Интересно, где будет организован следующий чемпионат мира”, – написала Музычук.

Кроме этого, по словам украинки, она не поедет в Саудовскую Аравию несмотря на фонд и потерю двух титулов чемпиона мира.

“Чтобы рисковать своей жизнью, носить абая все время? Все имеет свои пределы и головных платков в Иране более чем достаточно”, – подчеркнула Музычук.

Музычук

СПРАВКА. Абая – традиционная верхняя одежда арабских женщин. Она представляет собой тонкую, обычно черную, плащ-накидку и похожа на свободное платье. В Саудовской Аравии эта традиционная закрытая одежда рекомендована женщинам для ношения в публичных местах.

22 октября украинка Анна Музычук выиграла золотую медаль чемпионата Европы по быстрым шахматам.