Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал ограничения, введенные в США в отношении российской пропагандистской телекомпании Russia Today (RT) и агентства Sputnik, атакой на свободу слова и пообещал, что ответ Москвы будет адекватным и зеркальным.

Об этом он заявил в субботу, 11 ноября, на пресс-конференции в Дананге (Вьетнам), сообщает российское агентство “Интерфакс”.

“Атака на наши СМИ в США – это атака на свободу слова, без всякого сомнения”, – заявил Путин.

“Мы разочарованы, как в таких случаях говорят. Но, разумеется, по-другому быть не может – и то, что обсуждается сейчас в Госдуме, я вчера это видел, может быть, слишком резковато, но это естественно. На уровне представительных органов власти часто звучат крайние оценки, резкие суждения и жесткие предложения. Но ответ мы обязательно должны будем сформулировать, и он будет зеркальным”, – добавил президент РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Twitter заблокировал микроблог Russia Today о революции 1917 года

Он выразил мнение, что СМИ “дают информацию, трактуют ее и высказывают свою точку зрения, можно с ней поспорить, но не путем закрытия или создания условий, невозможных для осуществления прямой профессиональной деятельности, а путем представления своей точки зрения”.

“Нет, пошли по пути фактического закрытия. Ответ будет адекватным и зеркальным”, – заверил Путин.

Он также заверил, что никаких подтверждений вмешательства российских СМИ в ход избирательной кампании в США “нет и быть не может”.

Путин утверждает, что даже “последние расследования в Конгрессе или Сенате показали, что доля рекламы была сотые процента, влияние на аудитории измеряется тоже в десятых или сотых долях процента, это несопоставимо просто с американскими СМИ”.

“Нет, и это показалось опасным, трактуется как какое-то вмешательство”, – добавил он.

В марте текущего года в верхнюю палату Конгресса США был внесен законопроект, в котором предлагалось провести расследование относительно источников финансирования и идеологической наполненности контента телеканала Russia Today (RT), транслируемого в стране.
В сентябре текущего года на сайте RT появилось сообщение, что компания, обслуживающая телеканал – филиал медиагруппы Russia Today RT America, получила письмо от министерства юстиции США с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента.
В октябре компания Twitter приняла решение запретить рекламу со всех аккаунтов, принадлежащих российской пропагандистской телекомпании Russia Today (RT) и агентству Sputnik. Такое решение основано на исследовании ситуации с выборами 2016 года в США и заключении разведки, что и Russia Today, и Sputnik пытались вмешиваться в процесс выборов, действуя в интересах российского правительства.