В Киеве прошел съезд “Народного фронта”. Судьи нового Верховного Суда приняли присягу. А в КИУ назвали ТОП-10 прогульщиков заседаний ВР за три года.

КЛИМКИН ЗАЯВИЛ, ЧТО РЕЗОЛЮЦИЯ ООН ПО МИРОТВОРЦАМ “ФАКТИЧЕСКИ ГОТОВА”

Украина, США, Германия и Франция фактически завершили подготовку совместного проекта резолюции Организации Объединенных Наций по миротворцам на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Я несколько часов назад разговаривал с Куртом (спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером – ред.), мы согласовали основные параметры нашей позиции. У нас фактически готов текст резолюции, наш проект. Это и Соединенные Штаты, и Германия, и Франция, работаем и с Великобританией … Мы знаем основные элементы нашей позиции, у нас есть план, каким образом давить дальше”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что вопрос временных рамок миротворческой миссии пока не рассматривался, а вопрос численности миссии будет обсуждаться немного позже.

“У нас есть план – сколько нужно, и композиция. Будем обсуждать это несколько позже. Это зависит от того, продвинем ли мы логику этой резолюции. Что касается количества – разговоры ведутся, и у нас есть четкая позиция – сколько нужно”, – отметил Климкин.

При этом он отказался отвечать на вопрос о численности миротворческой миссии.

“Если я скажу пять или я скажу пятьдесят (тысяч – ред.) – потом мне скажут: а почему ты сказал пять, а почему ты сказал пятьдесят. У нас есть план. Как только смогу сказать больше – обязательно скажу”, – объяснил Климкин.

Климкин1

Фото: УНИАН

СУДЬИ НОВОГО ВЕРХОВНОГО СУДА ПРИНЯЛИ ПРИСЯГУ

В субботу, 11 ноября 2017 года, в Киеве в Кловском дворце прошла торжественная церемония приведения судей нового Верховного Суда к присяге.

Процедура принятия состоялась в зале Пленумов Верховного Суда.

В ходе церемонии заместитель главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов зачитал приказ о назначении 114 судей нового Верховного Суда.

В ходе церемонии Петр Порошенко поздравил присутствующих и заявил о беспрецедентности конкурса в Верховный Суд. Он добавил, что по-настоящему независимого суда в Украине раньше не было.

В то же время он подчеркнул, что конкурс в Верховный Суд стал чрезвычайно “важным прецедентом”, которому последует вся правовая система.

Президент подчеркнул, что “все стало меняться после конституционной реформы 2016 года”. По его словам, новые процессуальные кодексы закрепят достижения реформы. Как отметил Петр Порошенко, каждый четвертый судья нового ВС – адвокат или ученый. Треть представителей судей – судьи первой и апелляционной инстанций.

“Это беспрецедентная перезагрузка. Верните людям веру в справедливость, помните, что главная ценность – это человек. Когда Вы будете выносить решения, думайте о людях. Именно Вашими решениями будут руководствоваться другие суды”, – завершил свое выступление Петр Порошенко, добавив, что у судебной реформы еще много задач впереди.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ПОРОШЕНКО АНОНСИРОВАЛ КОНКУРС В АПЕЛЛЯЦИОННЫЕ СУДЫ

Высшая квалификационная комиссия проводит отбор на должности судей судов первой инстанции, а вскоре в Украине стартует конкурс на должности судей апелляционных судов.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в ходе церемонии принятия присяги судьями Верховного Суда.

“Уже наконец-то началась процедура конкурсного отбора судей первой инстанции. На прошлой неделе Высшая квалификационная комиссия судей отобрала, если я не ошибаюсь, 700 кандидатов для обучения в Национальной школе судей. Одновременно комиссия проводит квалификационное оценивание действующих судей и вскоре начнет проведение конкурсов в суды апелляционной инстанции”, – отметил Порошенко.

В то же время он подчеркнул, что конкурс в Верховный Суд стал чрезвычайно “важным прецедентом”, которому последует вся правовая система.

Порошенко также сообщил, что планирует одновременно внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о создании антикоррупционного суда и военного суда.

“Хочу сказать, что одновременно с проектом по антикоррупционному суду я планирую внести проект закона о военном суде”, – сказал он.

Порошенко напомнил, что ожидает от Рады разработки и внесения на его рассмотрение предложений по антикоррупционному суду, на базе которых он зарегистрирует законопроект.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В КИЕВЕ ПРОШЕЛ СЪЕЗД “НАРОДНОГО ФРОНТА”

В субботу, 11 ноября, в Киеве прошел съезд политической партии “Народный фронт”, который был посвящен отчету по результатам деятельности политсилы и основным направлениям работы на будущее.

В съезде приняли участие лидер “Народного фронта” Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, народные депутаты во главе с руководителем фракции НФ Максимом Бурбаком, руководители областных партийных организаций и делегаты из всех регионов Украины.

Также присутствовали члены Правительства от “Народного фронта”: министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, министр образования Лилия Гриневич, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр экологии Остап Семерак, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

В рамках съезда выступил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который определил общие цели объединенной коалиции.

“У нас много задач впереди. Но главная задача – это развитие национальной экономики. Мы должны модернизировать страну, строить дороги, делать и утверждать нашу энергонезависимость, модернизировать, делать капитальный ремонт Украины. И люди должны почувствовать, что экономика растет”, – отметил он.

Секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за консолидацию всех патриотических сил страны во имя развития и защиты Украины. “Сегодня ресурс деклараций, косметических реформ и полумер уже исчерпан. Либо будут предложены и реализованы новые подходы к решению системных проблем, либо воплотится подготовленный Кремлем разрушительный для страны сценарий”, – подчеркнул он.

В свою очередь спикер Парламента Андрей Парубий отметил, что ключевыми задачами “Народного фронта” являются создание мощной украинской армии и вступление Украины в систему коллективной безопасности НАТО.

Глава МВД Арсен Аваков в ходе выступления подчеркнул, что парламентско-президентская республика должна “стать гарантией защиты Украины от тоталитарной модели управления и гарантией внутреннего баланса власти”. Министр юстиции Павел Петренко рассказал об исках, которые Украина подала в международные судебные инстанции в отношении России.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе выступления сообщил, что в течение 2016-2017 годов было отремонтировано более 3 тысяч км дорог – это больше, чем в рамках подготовки Украины к Евро-2012. А министр образования Лилия Гриневич напомнила о повышении зарплат учителям на 50%, а также о проводимой реформе.

В свою очередь глава НФ Арсений Яценюк призвал западных партнеров подписать план действий по членству Украины в НАТО и предоставить четкий план для членства Украины в ЕС.

В итоге участники съезда поддержали резолюцию, в которой “Народный фронт” предлагает ввести в Украине визовый режим с Российской Федерацией и расширить санкции в отношении РФ до возмещения ущерба. В документе также говорится, что “Народный фронт” поддерживает инициативу о размещении миротворческих сил ООН на Донбассе при определенных условиях.

Съезд

Фото: “Буквы”

В КИУ НАЗВАЛИ ТОП-10 ПРОГУЛЬЩИКОВ ЗАСЕДАНИЙ ВР ЗА ТРИ ГОДА

Комитет избирателей Украины в рамках проекта “Дословно” проанализировал посещение народными депутатами пленарных заседаний Верховной Рады за три года работы и составил ТОП-10 наибольших прогульщиков.

Об этом на пресс-конференции в Черновцах заявил председатель КИУ Алексей Кошель, сообщается на сайте комитета.

Для анализа был взят период с 27 ноября 2014 года по 1 ноября 2017. За это время состоялось 351 пленарное заседание ВРУ.

Среди народных депутатов, посетивших меньше всего пленарных заседаний ВР за три года, – Дмитрий Ярош, Андрей Билецкий, Сергей Клюев, Михаил Добкин, Александр Онищенко, Дмитрий Добкин, Вячеслав Богуслаев, Виталий Чепинога, Юлия Левочкина и Константин Жеваго.

Так, по данным письменной регистрации за три года, Дмитрий Ярош (внефракционный) посетил 4 % заседаний, Андрей Билецкий (внефракционный) – 7 %, Сергей Клюев (внефракционный) – 11 %, Михаил Добкин (“Оппоблок”) – 15 %, Александр Онищенко (внефракционный) – 16 %, Дмитрий Добкин (“Опоблок”) – 19 %, Вячеслав Богуслаев (“Воля народа”) – 24 %, Виталий Чепинога (БПП) – 24 %, Юлия Левочкина (“Оппоблок”) – 25 %, Константин Жеваго (внефракционный) – 27 %.

По неизвестным причинам Дмитрий Ярош пропустил 292 заседания Парламента, Андрей Билецкий – 328, Сергей Клюев – 310, Михаил Добкин – 293, Александр Онищенко – 294, Дмитрий Добкин – 286, Вячеслав Богуслаев – 223, Виталий Чепинога – 250, Юлия Левочкина – 162, Константин Жеваго – 255 из 351 заседания.

Часть заседаний народные депутаты пропустили по объективным причинам (болезнь, командировка, отпуск).

Дмитрий Ярош из-за болезни пропустил 46 заседаний, Сергей Клюев – 1, Михаил Добкин – 5, Вячеслав Богуслаев – 42, Виталий Чепинога – 16. Юлия Левочкина пропустила 46 заседаний из-за болезни, 35 – по причинам командировки и 20 – из-за отпуска.

КИУ1

Инфографика: КИУ

СВЕКРОВЬ КОРЧАК ПОЖАЛОВАЛАСЬ В ПОЛИЦИЮ ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЙ ДЕТЕКТИВА НАБУ

Свекровь главы Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Натальи Корчак обратилась с заявлением в полицию относительно превышения служебных полномочий детективом Национального антикоррупционного бюро Украины, который пришел к ней в пятницу вечером с повесткой.

Об этом сама Корчак проинформировала на своей странице в Facebook.

“В результате ночных событий мать моего мужа, Надежда Ивановна Тимер-Булатова, обратилась в полицию с заявлением о превышении служебных полномочий работником правоохранительного органа и незаконном проникновении в жилище физического лица”, – отметила она.

Корчак также перечислила процессуальные нарушения, которые, по ее мнению, были совершены детективом во время следственных действий. В частности, это нарушение порядка уведомления о следственном действии и вручения повестки. Как уточнила глава НАПК, лицо должно получить повестку о вызове или быть уведомленным о нем другим путем не позже чем за 3 дня до дня проведения допроса.

“Вместо этого детектив НАБУ сообщил лишь о том, что ему необходимо задать несколько вопросов. Никаких повесток Надежде Ивановне не вручалось. При выходе из квартиры он оставил какой-то документ на столе, уже потом показывая на камеру, что это была повестка. Как следует из ее содержания, подпись свекрови о получении такой повестки на ней отсутствует”, – подчеркнула Корчак.

Она добавила, что детектив НАБУ также допустил нарушение прав свидетеля (в частности, права на правовую помощь адвоката, права отказаться давать показания относительно себя и близких родственников, права знакомиться с протоколом допроса и вносить в него дополнения, замечания и т.д.).

Глава НАПК подчеркнула, что детектив нарушил и порядок проведения допроса (в частности, ст. 224 Уголовно-процессуального кодекса Украины; согласно ч.1 указанной статьи “Допрос проводится по месту проведения предварительного расследования или в другом месте по согласованию с лицом, которое намерены допросить”).

Кроме того, глава НАПК прокомментировала сообщение о том, что ее свекровь закрыла в квартире детектива НАБУ.

“Когда заходил в квартиру, следователь быстро махнул документом, похожим на удостоверение, но она не успела разобрать, что там написано. Поскольку сначала он сказал, что задаст несколько вопросов, а сам начал заполнять заранее заготовленный протокол допроса, не давал ей его прочитать и требовал поставить подписи, свекровь подумала, что это мошенник и позвонила сыну. Он вызвал полицию. До приезда полиции, чтобы мошенник никуда не убежал, закрыла замок”, – подчеркнула Корчак.

Она также указала на непрофессионализм детектива, который пришел в темное время суток (около 18:00) “к человеку пожилого возраста, который находился дома один с маленьким ребенком”. “Именно благодаря вашим методам работы мать моего мужа госпитализирована”, – подытожила Корчак.

Стоит отметить, что полиция открыла уголовное производство по факту нарушения неприкосновенности жилища работником Национального антикоррупционного бюро Украины.

“В Святошинское управление полиции Киева обратилась с заявлением киевлянка и сообщила, что 10 ноября около 18:00 работник НАБУ незаконно проник в ее квартиру. По ее обращению следователи начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса”, – говорится в сообщении полиции.

10 листопада 2017 року, близько 17:30, в рамках розслідування провадження за фактом ймовірного внесения недостовірних даних до е-декларації головою Національного агентства з питань запобігання корупції детектив НАБУ прибув за місцем проживання родички голови НАЗК з метою вручення повістки прибути на допит. Остання висловила бажання бути опитаною на місці та запросила детектива до квартири. Після допиту у момент підписання протоколу вона зателефонувала своєму синові (чоловікові Голови НАЗК), після чого відмовилася підписувати протокол, замкнула детектива НАБУ у квартирі зсередини та сховала ключа. Поки він знаходився у квартирі, на місце прибула голова НАЗК разом із чоловіком та повідомила працівників НАБУ, які знаходилися ззовні, що викликатиме на місце події ЗМІ. Працівники Бюро викликали 102 та до жодних силових дій не вдавалися. Наразі детектив покинув помешкання свідка. З метою уникнення спекуляцій НАБУ публікує відео з місця події.

Опубліковано НАБУ 10 листопад 2017 р.

ТУРЧИНОВ: В ЗАКОНОПРОЕКТЕ О ДЕОККУПАЦИИ ДОНБАССА НЕТ РАЗРЫВА ДИПОТНОШЕНИЙ С РФ

Вопрос разрыва дипломатических отношений Украины с Россией не является частью законопроекта о деоккупации Донбасса.

Об этом сообщил в комментарии журналистам в субботу, 11 ноября, в ходе съезда “Народного фронта” секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. 

По его словам, такое решение должно принимать Правительство по представлению министра иностранных дел.

“Это (вопрос разрыва дипотношений с РФ, – ред.) не является предметом закона. Это решение, которое принимает Правительство по представлению министра иностранных дел. Поэтому Парламент не может перебрать на себя функции Кабинета Министров”, – отметил Турчинов.

Он подчеркнул, что указанный законопроект должен обеспечить “реальную деоккупацию территорий Донбасса”.

“Закон должен обеспечить реальную деоккупацию территорий Донбасса… Я считаю, когда комитет обработает все поправки, нужно будет увидеть окончательную редакцию документа. Очень важно, чтобы идеология, которую мы закладывали, не изменилась: Россия – страна-агрессор; Украина отрабатывает технологию возвращения всех оккупированных территорий”, – заявил Турчинов.

По его словам, согласно данной инициативе, “на оккупированных территориях мы даем гарантию возвращения и имущества, и всего, что люди потеряли во время российской оккупации”. “И, безусловно, жесткая военная вертикаль относительно проведения военной операции по освобождению Донбасса и защите Украины”, – добавил Турчинов.

Глава СНБО уточнил, что законопроект предусматривает комплексный метод деоккупации: “Как использование силовых подразделений Вооруженных сил, так и, безусловно, дипломатический путь, который в законе предусматривается и должен иметь очень важную функцию”.

Турчинов

Фото: УНИАН

ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ В ДЕКАБРЕ ПОСЕТИТ УКРАИНУ, – ПОРОШЕНКО

Президент Польши Анджей Дуда в декабре этого года осуществит визит в Украину.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора глав двух государств в субботу, 11 ноября.

“Уже в декабре этого года Дуда посетит Украину с рабочим визитом. Совместно поручили начать подготовку к этому визиту”, – отметил Порошенко.

В ходе разговора Порошенко поздравил Анджея Дуду с Днем независимости Польши, который отмечается 11 ноября.

“Надеюсь на укрепление стратегического партнерства между нашими странами ради мира, процветания и благосостояния украинского и польского народов”, – подчеркнул Порошенко.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, лидеры двух государств обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений.

“Они согласовали проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша на уровне внешнеполитических советников на следующей неделе в Кракове”, – сказано в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Дуда скоординировали позиции в контексте подготовки к саммиту “Восточного партнерства”, который пройдет 24 ноября в Брюсселе.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

МУЗЫЧУК ОТКАЗАЛАСЬ УЧАСТВОВАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ ИЗ-ЗА ДРЕСС-КОДА

Украинская шахматистка Анна Музычук, действующая чемпионка мира по быстрым шахматам и блицу, отказалась ехать на чемпионат мира, который пройдет в Саудовской Аравии. Она приняла решение в знак протеста против отношения к женщинам в этой стране.

Об этом Музычук написала в Facebook.

“ФИДЕ объявила о том, что в конце этого года в Саудовской Аравии будут организованы чемпионаты мира по блицу и рапиду. Сначала Иран, затем Саудовская Аравия. Интересно, где будет организован следующий чемпионат мира”, – написала Музычук.

Кроме этого, по словам украинки, она не поедет в Саудовскую Аравию несмотря на фонд и потерю двух титулов чемпиона мира.

“Чтобы рисковать своей жизнью, носить абая все время? Все имеет свои пределы и головных платков в Иране более чем достаточно”, – подчеркнула Музычук.

Музычук

Фото: из открытых источников

АВАКОВ АНОНСИРОВАЛ РАССМОТРЕНИЕ В КАБМИНЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МВД ДО 2020 ГОДА

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что уже в среду, 15 ноября, на заседании Правительства будет представлена стратегия развития Министерства внутренних дел Украины до 2020 года.

Об этом он сообщил журналистам в субботу, 11 ноября.

Аваков пояснил, что стратегия состоит из больших блоков, работа над которыми длилась около шести месяцев с активным привлечением общественности и иностранных партнеров.

Министр отметил, что нередко реформа МВД воспринимается как внедрение патрульной полиции, тогда как создание этого подразделения является лишь небольшим компонентом в общем плане изменений в МВД.

“Реформа полиции еще не завершилась, она продолжается. Я считаю, что мы прошли путь реформирования полиции на 25-30 %. Патрульная полиция – это только часть необходимых изменений. Есть криминальная полиция, полиция общественной безопасности, серьезное развитие должна получить киберполиция и другие подразделения НацполициИ Украины. Это отдельный блок. Кроме него, есть гражданская безопасность – Служба чрезвычайных ситуаций и другие”, – отметил Аваков, добавив, что система пожарной безопасности в Украине крайне нуждается в обновлении.

Глава МВД подчеркнул, что процесс реформирования требует много усилий и времени.

Министр добавил, что украинское общество стало с пониманием относиться к реформе МВД, что подтверждает высокий уровень доверия к органам внутренних дел, зафиксированный последними социологическими исследованиями.