Около 4 тысяч демонстрантов собрались в субботу, 11 ноября, в Бонне, где проходит Всемирная конференция ООН по климату.

Об этом сообщает DW.com

Участники мероприятия призывали к более решительным шагам по борьбе с глобальным потеплением и “индустриальному разоружению”. Организаторами демонстрации стали альянс “Нет изменениям климата”, антиглобалистское объединение Attac и объединение “День действий по защите глобального климата 11.11. Бонн”.

Демонстранты прошли по улицам, примыкающим к кварталу, где расположен Всемирный конференц-центр и павильоны мероприятия. Участники акции требовали отключить угольные ТЭС в Германии, создать план действий для прекращения производства электроэнергии из каменного угля и включить в Парижское соглашение пункт по ограничению выбросов СО2 в авиации. 

Собравшиеся держали в руках транспаранты с лозунгами: “Трамп – это климатический геноцид”, “Члены угольного лобби, одевайтесь теплее – мы не отступим”, “Я – климат” (Je suis Climat). Акция прошла под девизом “Хватит морочить голову!” Полиция отметила спокойный характер мероприятия, добавив, что оно прошло без задержаний.

Бонн

Бонн1

Бонн2

Бонн3

Фото: DW

41236872 303

41236989 303

Фото: Reuters

Количество участников акции было почти вдвое меньше ожидаемого. Относительное низкое число протестующих организаторы объяснили дождливой погодой и тем, что мероприятие совпало с официальным началом рейнского карнавала. 4 ноября на демонстрацию в Бонне в преддверии конференции ООН по климату вышли около 10 тысяч человек.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.
27 мая лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа. В итоговом заявлении говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.
17 сентября Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что президент Дональд Трамп открыт к тому, чтобы остаться в Парижском климатическом соглашении.
17 сентября в администрации американского президента Дональда Трампа заявили, что США не выйдут из Парижского соглашения, однако намерены изменить условия участия в нем.
1 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.