В статье для газеты “Die Presse” посол Украины в Австрии Александр Щерба заявил, что австрийские политики, посетившие организованный российскими властями “Форум друзей Крыма” нарушили нейтралитет Австрии и решения ЕС.

Об этом Щерба сообщил на своей странице в Facebook.

“Когда Ренат Параламов рассказывал о невыразимых страданиях, через которые ему пришлось пройти, заместитель бургомистра Линца Детлеф Уиммер и новоизбранный член парламента Ганс-Йорг Йеневайн раскладывали свои вещи в люксовых номерах ялтинского отеля, куда они прибыли, чтобы засвидетельствовать поддержку российской аннексии Крыма”, – отметил дипломат.

Щерба заявил, что его письма  Уиммеру и Йеневайну не были приняты во внимание.

“Поскольку мои настойчивые письма господам Уиммеру и Йеневайну не были учтены, мне понятно: с этими господами нет смысла говорить о страданиях других людей. Международное право интересует их, судя по всему, еще меньше. Нарушены договоры, аннексия, пытки, официальная гомофобия, клоунада под названием “референдум” – если люди решили этого не замечать, то они стали добровольными слепыми”, – написал дипломат.

По словам Щербы, австрийские политики “должны руководствоваться … обязательствами своей страны”.

“В случае Австрии, это нейтралитет и решение ЕС. Уиммер и Йеневайн нарушили и первое, и второе. Если ты выступаешь за “признание легитимного характера” крымского аншлюса, то это противоречит не только европейской политике, но и австрийской политике нейтралитета”, – добавил он.

ЩербаЩерба1

Как известно, “Форум друзей Крыма” прошел в аннексированной Ялте 6-8 ноября. По информации подконтрольного Кремлю депутата Госдумы России от Крыма Михаила Шеремета, на полуостров приехало около 90 зарубежных гостей.

Первый заместитель председателя комитета госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин предложил отменить советские акты о передаче Крыма Украинской ССР.