Китайская компания Alibaba продала товаров на рекордные 168 млрд юаней ($25,3 млрд) в “День холостяков”, который ежегодно отмечается в КНР 11 ноября.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В этот день магазины устраивают масштабные распродажи, которые приносят компаниям огромные прибыли. По сравнению с прошлым годом продажи компании Alibaba выросли на 39 %.

В компании сообщили, что в моменты пиковой нагрузки сервера Alibaba обрабатывали 256 тыс. транзакций в секунду. Первый пакет был доставлен клиенту уже спустя 12 минут после начала действия скидок.

Только за первые три минуты покупатели потратили $1,5 млрд. За четыре часа до окончания распродажи глава логистической службы Alibaba Вань Лин сообщил, что число заказов на доставку превысило 700 млн. Для сравнения, в прошлом году по итогам 24-часовой онлайн-распродажи было доставлено около 657 млн посылок.

Тем временем руководство Alibaba планирует сделать ежегодную акцию более масштабной.

СПРАВКА. Alibaba Group — китайская публичная компания, работающая в сфере Интернет-коммерции, владелец B2B веб-портала Alibaba.com. Штаб-квартира расположена в Ханчжоу. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями и розничная онлайн-торговля. Компания действует, прежде всего, в Китайской Народной Республике (КНР).

День холостяков — китайский современный праздник, который отмечается 11 ноября. Посвящен людям, не состоящим в браке. Впервые начал отмечаться в различных университетах Нанкина в 90-х годах XX века. Получил свое название из-за того, что дата проведения (11.11) состоит из 4 единиц, которые символизируют не состоящих в паре людей. Китай — страна, серьезно относящаяся к магии цифр, и считается, что именно этот день является одним из самых благоприятных в году для заведения новых знакомств и завязывания отношений. После окончания образования студенты распространили этот праздник в обществе. В настоящее время он отмечается в Китае грандиозной распродажей. Магазины 11 ноября серьезно снижают цены, а покупатели готовятся к этому заранее и хотят успеть сделать покупки первыми.

В октябре прошлого года кинорежиссер Стивен Спилберг объявил, что его компания Amblin Partners будет сотрудничать с китайской Alibaba Pictures — отвечающим за индустрию развлечений подразделением интернет-холдинга Alibaba.