В воскресенье, 12 ноября, президент США Дональд Трамп прибыл на Филиппины для участия в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). При этом американского лидера встретили в стране протестами.

Об этом сообщает Fox News.

Так, в Маниле несколько сотен человек приняли участие в акции против визита Трампа. Протесты в столице Филиппин начались 10 ноября. Сегодня же протестующие пытались прорвать полицейское оцепление у американского посольства.

Манила1

Фото: Fox News

протест1

Фото: AP

В итоге полиция применила водометы для разгона демонстрантов. Протестующие, собравшиеся с плакатами с надписями “Dump Trump” (“Трампа на свалку”) и “Down with US Imperialism” (“Долой империализм США), были сначала заблокированы правоохранителями, вооруженными щитами и дубинками, а потом их обдали струями воды.

Стоит отметить, что после прибытия американский лидер уже встретился с президентом Филиппин Родриго Дутерте. Трамп также посетил прием, который Дутерте устраивает в честь 50-летия АСЕАН. Лидеры двух государств обменялись рукопожатием и любезностями перед церемонией фотографирования.

Филиппины – последняя страна, которую посетит Трамп во время поездки по Азии. Ранее президент США посетил Японию, Китай, Южную Корею и Вьетнам.

Трамп1

Фото: AP

Трамп4

Трамп5

Фото: Reuters

Накануне президент США Дональд Трамп столкнулся с президентом Филиппин Родриго Дутерте в кулуарах саммита “Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество” (АТЭС). 
В апреле этого года президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с главой Филиппин Родриго Дутерте пригласил его посетить Америку.
В октябре прошлого года Дутерте пригрозил, что разорвет соглашение с США о сотрудничестве в оборонной сфере.