Полиция задержала женщину, которая на протяжении трех недель регулярно сообщала о минировании гидроэлектростанции в г. Вышгороде Киевской области.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной полиции.

“Телефонным террористом оказалась 60-летняя уроженка Хмельницкой области, которая временно подрабатывала продавцом на одном из столичных рынков. Тревожные звонки осуществляла в выходные дни, из разных столичных таксофонов. Все свои преступные действия фиксировала в блокноте”, – сказано в сообщении.

женщина1

Фото: Национальная полиция

Отмечается, что во время обследования взрывотехниками и следственно-оперативной группой указанной “минером” территории, никакие взрывные устройства не были обнаружены. В общей сложности для проверки указанной информации были задействованы взрывотехники, эксперты-криминалисты с использованием служебной собаки, работники службы по чрезвычайным ситуациям, Службы безопасности Украины и медики.

Злоумышленница была задержана во время осуществления очередного звонка и созналась в содеянном.

В данный момент ведется следствие. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Женщине грозит до 8 лет лишения свободы.

Накануне в Национальной полиции сообщили, что информация о якобы минировании 10 украинских аэропортов поступала с территории соседнего государства. 
9 ноября полиция проверяла информацию о минировании Святошинско-Броварской (красной) линии метрополитена, а также “палаточного городка” в центре Киева. В связи с этим были эвакуированы около 400 человек.
31 октября Дарницкий районный суд города Киева приговорил гражданина Сирии к 4 годам лишения свободы условно за ложное сообщение о минировании Верховной Рады Украины.