Премьер-министр Испании Мариано Рахой в воскресенье, 12 ноября, прибыл в Каталонию – впервые после введения в данной автономной провинции прямого правления Мадрида.

Как сообщает ВВС, Рахой посетил регион, чтобы поддержать противников его отделения от Испании.

В Барселоне Рахой выступил на предвыборном митинге своего однопартийца Ксавьера Гарсии Альбиоля, главы фракции консервативной Народной партии в парламенте Каталонии.

Стоит отметить, что ранее премьер Испании отправил в отставку главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и назначил новые парламентские выборы на 21 декабря.

Рахой сегодня поддержал коллегу по партии и призвал “молчаливое большинство” прийти на выборы, где будут “настоящие урны”, чтобы “восстановить демократию”. Он выразил надежду, что выборы помогут остановить “сепаратистский хаос”.

Рахой1

Фото: ВВС

Ранее отстраненный от власти глава Каталонии вместе с несколькими министрами бежал в Бельгию, где сдался властям и был отпущен под подписку о невыезде.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Полиция пыталась помешать голосованию, применяя к сторонникам самоопределения насилие. 27 октября парламент Каталонии проголосовал за выход региона из состава Испании, однако это решение осталось непризнанным.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
3 ноября Конституционный суд Испании аннулировал несколько законодательных актов, которые обеспечили проведение референдума о независимости автономного региона Каталонии в начале октября.
8 ноября в ряде крупных городов Каталонии стартовала крупная забастовка, организованная профсоюзом Intersindical-CSC. Протестующие перекрыли ряд магистралей и заблокировали движение поездов.
8 ноября Конституционный суд Испании признал резолюцию парламента Каталонии о независимости “неконституционной и недействительной”.
11 ноября около 750 тысяч человек в Барселоне вышли на акцию протеста с требованием освободить бывших лидеров Каталонии, задержанных по обвинениям в связи с с провозглашением независимости.