Президент Словении Борут Пахор переизбран на следующий президентский срок во втором туре выборов, который прошел 12 ноября.

Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия Словении.

По состоянию на 00:50 обработано 99,98% бюллетеней.

Явка составила 41,74%.

За Пахора проголосовало 52,94% избирателей. Его конкуренту, Марьяну Шарецу, отдали голоса 47,06% граждан, пришедших на избирательные участки.

Сербия

Associated Press информирует, что Шарец уже признал поражение на выборах. Свой результат во втором туре он назвал “хорошим”. По его мнению, его успех свидетельствует, что “граждане Словении хотят перемен”.

Словения является парламентским государством, поэтому функции президента ограничены. Он избирается на пятилетний срок.

Заметим, Борут Пахор в прошлом долгое время был лидером социал-демократов. Он возглавлял словенское правительство с 2008 до 2012-го – в годы худшего финансового кризиса в истории страны. Во время предвыборной борьбы Пахор заявлял, что его главная задача – объединить людей. В рамках кампании в течение 25 дней прошел более 700 километров между словенскими городами и селами для встреч с избирателями.

Лидер президентской гонки в Словении, действующий глава государства Борут Пахор примет участие во втором туре выборов, так как не смог получить более половины голосов избирателей, принимавших участие в голосовании.
22 октября более 3 тыс. избирательных участков открылись на президентских выборах в Словении.