Глава Европарламента Антонио Таяни сказал, что Великобритания должна заплатить за выход из ЕС (Brexit) 60 млрд евро.

Об этом он заявил в интервью Berliner Morgenpost.

“Я считаю, что минимальная сумма, которую британцы должны заплатить за Brexit – не менее 60 млрд евро. Если ЕС примет меньше, европейские граждане должны будут заплатить за эту разницу. Но почему немцы, итальянцы, испанцы или голландцы должны оплачивать британский счет?”, – заявил Таяни.

По его словам, ЕС и властям Великобритании в данный момент нужно согласие по 3 основным вопросам: права 3,5 млн граждан ЕС, проживающих в Британии, контроль за границей между Северной Ирландией и Ирландией, “чтобы, например, к нам не приходили продукты, запрещенные в ЕС”, а также финансовые обязательства страны перед ЕС.

“Только на этой основе мы сможем посвятить себя будущим торговым отношениям с Британией. Проблема не в нас: ЕС говорит одним голосом. Скорее, правительство в Лондоне борется с большим количеством трудностей”, – добавил Таяни.

22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
10 октября Тереза Мэй предупредила, что Великобритания может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем. В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава евроблока не будет достигнуто какое-либо соглашение.
26 октября сообщалось, что официальный Брюссель может ограничить переходный период выхода Великобритании из ЕС (Brexit) 20-ю месяцами.
11 ноября главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что правительство Великобритании должно в течение двух следующих недель огласить свою позицию по урегулированию основных пунктов переговоров о Brexit.