Военные Зимбабве захватили власть в стране, пояснив, что сделали это для “предупреждения конфликта”.

Об этом сообщает Bloomberg.

Так, в силах обороны Зимбабве гарантировали безопасность президента Роберто Мугабе и членов его семьи.

“Мы нацелены на преступников вокруг него, которые совершают преступления, вызывающие социальные и экономические страдания в стране, чтобы впоследствии привлечь этих злоумышленников к ответственности”, – заявил генерал-майор Сибусисо Мойо.

Отрицая, что произошедшее является военным переворотом, Мойо сказал: “Как только мы выполним свою миссию, мы ожидаем, что ситуация нормализуется”. Также он призвал другие службы безопасности сотрудничать и предупредил, что “любая провокация будет встречена соответствующим образом”.

В агентстве пояснили, что военное вмешательство последовало за политическим кризисом, который начался из-за решения Мугабе уволить своего давнего союзника Эммерсона Мнангагву с должности вице-президента и назначить на этот пост свою супругу Грейс. В ответ на такое решение главы государства командующий армией Константин Чивенга заявил, что силы обороны отказываются принять увольнение Мнангагвы.

Накануне армия Зимбабве захватила штаб-квартиру ZBC – государственного вещателя, подконтрольного президенту Мугабе. Кроме того, военные задержали министра финансов Зимбабве Игнатиуса Чомбо, сообщает Reuters.

Чомбо был ведущим членом так называемой “G40”, – фракции правящей партии, возглавляемой женой Мугабе Грейс, которая борется за право сменить 93-летнего президента.

В декабре 2016 года правящая партия Зимбабве выдвинула 92-летнего президента Роберта Мугабе кандидатом на пост главы государства на выборах 2018 года.
В ноябре 2016 года власти Зимбабве из-за нехватки иностранной валюты впервые с 2009 года провели эмиссию собственных банкнот.
В сентябре 2016 года в столице Зимбабве Хараре прошла церемония открытия памятника президенту страны Роберту Мугабе.

Справка. Роберт Мугабе находится у власти с 1980 года, когда Зимбабве получила независимость от Великобритании. Военные опасаются, что отставка вице-президента станет шагом на пути к передаче власти супруге президента Грейс Мугабе.