Со вторника, 15 ноября, в РФ пять пассажирских поездов начнут курсировать по железной дороге, построенной в обход Украины.

Об этом сообщают “РИА Новости”.

Так, с сегодняшнего дня в обход территории начинают курсировать поезда из Москвы в направлении Кисловодска, Анапы, Новороссийска и Адлера, а также из Санкт-Петербурга в Адлер.

Поезда будут объезжать Украину по новому участку железной дороги Журавка — Миллерово, который Россия начала возводить три года назад, мотивировав данное решение ухудшением отношений с Украиной. Новая железная дорога длиной 137 км проходит по территории Воронежской и Ростовской областей.

В компании “Российские железные дороги” (РЖД) утверждают, что пассажирские поезда в обход Украины будут запускаться в два этапа: сначала на новое направление переключат те составы, у которых нет промежуточных остановок на старой линии, а затем – остальные поезда.

В феврале 2016 года первый поезд из Украины, который был пущен через страны Средней Азии в обход территории Российской Федерации, прибыл в Китай.
В декабре 2015 года в обход территории Российской Федерации заработал транс-азиатско-кавказский транспортный коридор “Новый шелковый путь”.