В Брюсселе нашли последний фрагмент картины сюрреалиста Рене Магритта “Зачарованная роза”, написанной в 1927 году.

Об этом сообщает Reuters.

Недостающая часть была обнаружена с помощью рентгена под другим произведением Магритта — работой “Бог не святой”, которая была создана в 1935-1936 гг. 

Найти оставшийся фрагмент Королевским музеям изящных искусств помогли эксперты Европейского центра археометрии Льежского университета.

Как предполагается, в 1932 году Магритт разрезал “Зачарованную розу” на четыре части, чтобы заново использовать холсты. Скорее всего, он сделал это из соображений экономии.

Первый фрагмент был найден в 2013 году под картиной “Портрет” в Нью-Йорке. Еще два удалось впоследствии обнаружить в Стокгольме и Великобритании.

Теперь полную виртуальную версию “Зачарованной розы” можно увидеть в Музее Магритта.

Справка. Рене Франсуа Гилен Магритт (фр. Ren François Ghislain Magritte; 21 ноября 1898, Лессин — 15 августа 1967, Брюссель) — бельгийский художник-сюрреалист. Известен как автор остроумных и вместе с тем поэтически загадочных картин.

Мастер стремился решить в своём творчестве проблему соответствия восприятия реальному миру, осмыслить разницу или тождественность между изображением и действительностью. Поэтому Магритт нередко использовал образы картины в картине, зеркала, окна, глаза, сцены или занавеса.

Картина Ван Гога “Вспаханное поле и пахарь” была продана на аукционе Christie’s, прошедшем в Нью-Йорке в понедельник, за $81 млн.