Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) призвало Президента Петра Порошенко не подписывать законопроект № 6232 о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что закон может привести к коллапсу в работе органов досудебного расследования и парализовать систему правосудия Украины.

Обеспокоенность НАБУ связана с изменением статьи 219 УПК Украины, согласно которой сроки досудебного расследования будут отсчитываться с момента внесения ведомостей в Единый реестр, а следователь будет обязан закрыть дело в случае завершения установленных сроков, даже если преступление не раскрыто. После завершения срока досудебного расследования привлечь преступника к уголовной ответственности будет невозможно.

Кроме того, законопроект предусматривает, что разрешения на применение мер обеспечения уголовного производства можно получать только в пределах территориальной юрисдикции суда, где находится орган досудебного расследования. Это создаст огромную нагрузку на отдельные судебные органы.

Законопроект также усложняет получение разрешений на обыск и назначение экспертиз.

“НАБУ призывает Президента Украины ни в коем случае не подписывать закон Украины № 6232 в текущей редакции. Изменения в УПК должны быть доработаны после проведения соответствующих консультаций со всеми субъектами уголовного процесса. Национальное бюро также обратилось к председателю комитета ВР Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности с просьбой безотлагательно инициировать вопрос о внесении изменений в переходные положения УПК Украины, а именно – об исключении ограничения в виде двух лет расследования органами прокуратуры уголовных производств, подследственных НАБУ, что позволит прокурорам завершить их расследования, начатые до декабря 2015 года, а Национальному бюро – продолжать эффективно выполнять свою работу”, – говорится в заявлении.

13 ноября в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что передали в суд протокол об административном правонарушении в отношении директора НАБУ Артема Сытника. В свою очередь Сытник утверждает, что не получал и не подписывал в НАПК админпротокол о правонарушении. 
11 ноября сообщалось, что свекровь главы Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Натальи Корчак обратилась с заявлением в полицию относительно превышения служебных полномочий детективом Национального антикоррупционного бюро Украины, который пришел к ней в пятницу вечером с повесткой.
10 ноября Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) допросило председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталью Корчак.