Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) Украины заявила о попытках дискредитации относительно результатов конкурса в Верховный Суд.

Об этом сообщает пресс-служба ВККС.

Сообщается, что к подготовке конкурса в Верховный суд, который с 7 ноября 2016 по 27 июля 2017 провела ВККС, были привлечены около двухсот различных специалистов и несколько международных проектов.

“Для прекращения спекуляций ВККС еще раз сообщает, что во время конкурса, все кандидаты в период с 22 ноября 2016 года по 13 ноября 2017 года в рамках первого этапа проходили специальную проверку уполномоченными государственными органами”, – говорится в сообщении ВККС.

В частности, в процессе спецпроверки ВККС направила более 6 тыс. запросов в различные ведомства и учреждения, в частности, в Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Национальное агентство по предотвращению коррупции, Национальное антикоррупционное бюро.

Так, по результатам обработки официальных данных, количество кандидатов на должности судей Верховного Суда сократилось.

ВККС

11 ноября 2017 года в Киеве в Кловском дворце прошла торжественная церемония приведения судей нового Верховного Суда к присяге. Процедура принятия состоялась в зале Пленумов Верховного Суда.
3 августа вступил в силу закон “О Конституционном Cуде Украины”.
31 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Конституционном Cуде.
13 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о Конституционном Cуде Украины № 6427-д.
22 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект № 6427-д о Конституционном Cуде Украины. Тогда принятие законопроекта за основу поддержал 231 народный депутат.