Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с помощником госсекретаря США Рекса Тиллерсона по вопросам Европы и Евразии Вессом Митчеллом, в ходе которой последний заверил украинского лидера в готовности Вашингтона и дальше поддерживать нашу страну.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Собеседники подробно обсудили комплекс вопросов двусторонних отношений между Украиной и США и скоординировали приоритетные шаги в рамках их укрепления в лучших интересах обеих сторон, совместной защиты и продвижения свободы и демократии, верховенства права и прав человека. Была отмечена важность новых подходов и смелых инициатив для наполнения стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами – от усиленного политического, торгово-экономического и энергетического взаимодействия до укрепления обороны и партнерства в вопросах безопасности между сторонами”, – сказано в сообщении.

Порошенко

Собеседники также обсудили ход реформ в Украине. Порошенко, в частности, отметил значительные изменения, которых достигла наша страна. “Я абсолютно уверен, что нет ни одной страны в мире, которая ввела такое количество реформ в различных сферах, в течение войны. И мы имеем прочную поддержку наших реформ со стороны Соединенных Штатов”, – подчеркнул он, добавив, что это является подтверждением стратегического партнерства между двумя странами.

Глава государства также поблагодарил за помощь американской стороны и ее значительный вклад в развитие новой украинской армии в условиях российской агрессии.

Порошенко5

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В свою очередь помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии подчеркнул важность визита в Украину. Митчелл заверил, что США и в дальнейшем будут оказывать помощь Украине в ее усилиях по развитию и укреплению страны.

“То, чего вы и ваша команда достигли за очень короткий промежуток времени, является удивительным. Просто феноменально, что так много было сделано за последние три года”, – отметил Митчелл.

Помощник госсекретаря США подтвердил готовность продолжать поддержку усилий Украины по восстановлению суверенитета и территориальной целостности и, в случае необходимости, “усилить цену для Москвы за продолжение агрессии против Украинского государства”.

Порошенко

14 ноября помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл прибыл в Киев с визитом.
4 ноября Госсекретарь США Рекс Тиллерсон проинформировал Президента Украины Петра Порошенко о назначении Веса Митчелла помощником государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии и о его планах в ноябре посетить Украину для встреч с украинскими властями.