Если Украина не изменит закон об образовании, то правительство Венгрии не отступит от планов по блокированию интеграции Украины в ЕС и НАТО. 

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

“Я хотел бы заверить закарпатских венгров, что независимо от того, куда подует ветер, венгерское правительство не отступится от своей позиции. Мы будем решительно ее отстаивать не только здесь или в Киеве, но и в ЕС. А если вы следите за последними событиями – в том числе в НАТО и ЕС – вы можете увидеть признаки принципиальных действий венгерских дипломатов”, – заявил глава венгерского правительства.

Заявление Орбана прозвучало после того, как стало известно, что Будапешт подтвердил свои угрозы по блокированию инициатив Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина – НАТО

Он также подтвердил позицию, направленную на блокирование сближения Украины с ЕС и НАТО.

По словам премьера Венгрии, на сегодня возможность Украины присоединиться к ЕС представляется ограниченной.

“Она хочет двигаться в сторону в ЕС, а затем ожидает чего-то со стороны ЕС. Правда заключается в том, что, ожидая чего-то от ЕС, она должна принять определенные базовые нормы сообщества”, – заявил Орбан.

Одной из таких базовых норм он назвал требование о соблюдении прав нацменьшинств. По словам Орбана, следящие за событиями в ЕС и НАТО уже могут увидеть “признаки принципиальных действий” со стороны Венгрии.

“Мы не принимаем никаких дебатов, соответствует или нет новый украинский закон существующим или гипотетическим европейским нормам. Нас эти дебаты не касаются, потому что ЕС не разработал стандарты, которые предлагают набор объективных критериев”, – отметил глава венгерского правительства.

18 октября этого года Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидером Румынии Клаусом Йоханнисом, в ходе которого обсуждался украинский закон “Об образовании”. 
14 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Румыния демонстрирует готовность к диалогу с Украиной по закону об образовании.
12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, во время которых основное внимание было уделено вопросу нового закона “Об образовании”. По итогам переговоров Сийярто заявил, что Венгрия и впредь будет отказываться от поддержки евроинтеграции Украины, если закон “Об образовании” не будет изменен.
12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам дебатов приняла резолюцию относительно нового закона Украины “Об образовании”.