Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак прогнозирует, что до конца следующего года в Украине будут созданы условия, которые позволят перестать платить России $200 млн в год за хранение отходов ядерного топлива.

Об этом он рассказал в интервью изданию “Фокус”

“С нового года вступит в силу новое законодательство, цель которого — создание Фонда радиоактивных отходов, это финансовая и организационная модели управления радиоактивными отходами. В следующем году мы планируем закончить недостроенные объекты, создать инфраструктуру, которая позволит Украине не отправлять на хранение отработанное ядерное топливо и радиоактивные отходы с украинских АЭС в Россию. Тогда мы наконец перестанем платить им $200 млн в год”, – отметил Семерак.

На уточняющий вопрос, в какие сроки это можно реализовать, министра ответил: “Очень надеюсь, что проблем с финансированием не будет и к концу следующего года строительство хранилища для радиоактивных отходов завершится”.

6 июля Государственная инспекция по ядерному регулированию выдала НАЭК “Энергоатом” лицензию на строительство и эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).
Фонд государственного имущества Украины 30 августа продал государственный пакет акций в уставном капитале компании “Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива”.
В Чернобыльской зоне отчуждения 9 ноября состоялась официальная церемония начала строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с украинских атомных электростанций.