Трехсторонняя контактная группа в ходе переговоров по Донбассу, которые прошли сегодня в Минске (Беларусь), подтвердила поддержку перемирия в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

По ее словам, в фокусе внимания контактной группы сегодня находился блок вопросов безопасности, так как ситуация на Донбассе остается “тревожной и нестабильной”. “Только за последнее время с использованием запрещенного Минскими соглашениями оружия были обстреляны населенные пункты Гранитное, Зайцево, Марьинка, Водяное, Широкино, Авдеевка, Трехизбенка. Трехсторонняя контактная группа подтверждает свою полную приверженность перемирию, которое было объявлено в связи с началом учебного года, и безусловному выполнению дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение всеобъемлющего и устойчивого бессрочного прекращения огня, включая выполнение всех соответствующих приказов. В этом контексте украинская сторона подтвердила свою полную приверженность взятым на себя обязательствам”, – отметила Олифер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН предупредили об угрозе химической катастрофы на Донбассе

По ее словам, особое беспокойство вызывают обстрелы жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры на Донбассе: в частности, зафиксированные миссией ОБСЕ случаи обстрелов Донецкой фильтровальной станции, последствия которых могут привести к гуманитарной и экологической катастрофе. 

“В частности, речь идет о договоренности: не проводить обстрелов и наступлений на Донецкую фильтровальную станцию; провести работы по разминированию в районе этой станции и дорог, ведущих к ней; предоставить гарантии безопасности для работников станции, ремонтных бригад и персонала миссии ОБСЕ”, – сообщила Олифер.

В гуманитарной подгруппе, по ее словам, продолжилась работа по освобождению заложников. “Делаем все возможное для того, чтобы в ближайшее время люди вернулись к своим родным и близким”, – подчеркнула Олифер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко: Украина готова провести обмен заложниками в формате “313 на 88”

“На повестке дня политической подгруппы украинская сторона ставит вопросы об отмене указа президента РФ (Владимира Путина, – ред.) о признании документов, выданных квазивластью ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, – ред.); возврате без каких-либо условий незаконно захваченной украинской государственной и частной собственности; отказе от рублевой зоны и восстановления псевдограницы на неподконтрольной Украине части Донбасса. Также мы настаиваем на создании специальной рабочей подгруппы по возвращению под контроль Украины неконтролируемого участка российско-украинской границы”, – добавила Олифер.

Кроме того, по ее словам, украинская сторона настаивает на предоставлении миссии ОБСЕ полного доступа ко всей временно оккупированной территории, включая неподконтрольный Украине участок российско-украинской границы. “Также мы требуем как можно скорее разблокировать работу КПВВ “Золотое” (контрольный пункт въезда – выезда, – ред.), запуск которого был согласован лидерами стран “нормандской четверки” более года назад. Для урегулирования указанных вопросов РФ как сторона конфликта и как подписант Минских соглашений должна обеспечить соответствующее влияние на ОРДЛО”, – отметила Олифер.

Олифер1

Олифер2

4 ноября этого года в ОБСЕ призвали стороны конфликта на Донбассе избегать обстрелов Донецкой фильтровальной станции.
В октябре сообщалось, что боевики ведут обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС), препятствуя тем самым запланированным ОБСЕ работам по обслуживанию камеры видеонаблюдения на ДФС.