Российская телеведущая Ксения Собчак пойдет на президентские выборы в РФ как кандидат от “Гражданской инициативы”, если съезд партии, который пройдет в 20-х числах декабря, поддержит ее кандидатуру.

Об этом сообщается на предвыборном сайте телеведущей.

“Консультации начались месяц назад. Мы встречались с разными партиями демократического толка, несколько дней назад призвали к объединению. Я рада сообщить, что пойду на выборы как кандидат от партии „Гражданская инициатива“, если съезд утвердит мою кандидатуру”, — сказала Собчак.

По ее словам, идеология и ценности данной партии соответствуют ее представлениям “о будущем народов России, о свободе, о правах человека, о России как о европейской стране, устремленной в будущее”.

“Мы по-прежнему призываем к объединению все демократические силы. Только объединившись, забыв о разногласиях и неудовлетворенных амбициях, мы можем победить”, – отметила Собчак.

Лидер “Гражданской инициативы” Андрей Нечаев также призвал к объединению демократических партий вокруг Собчак.

“У нас есть готовность вместе работать, в частности, помочь с созданием социально-экономической части программы”, — сказал он.

В сообщении уточняется, что съезд должен пройти в 20-х числах декабря.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.

СПРАВКА. “Гражданская инициатива” основана 2 марта 2013 года, согласно манифесту партии, она выступает за превращение России “в современную, уважаемую в мире страну, в которой обеспечена комфортная, безопасная и достойная жизнь каждого человека”. Лидер партии — Андрей Нечаев, он занимал пост министра экономики в 1992–1993 годах.

18 октября российская телеведущая Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в президентских выборах в России в 2018 году. Впоследствии она заверила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального, “если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации”.
24 октября Ксения Собчак заявила, что Крым “с точки зрения международного права” принадлежит Украине. 
27 октября Ксения Собчак выразила мнение, что в Крыму должен пройти новый независимый референдум.