Кабинет Министров Украины учредил 50 академических стипендий в честь 10 самых молодых Героев Небесной сотни, а также 25 стипендий в честь 5 Героев для молодых ученых.

Соответствующее постановление Правительство приняло сегодня, 15 ноября, информирует пресс-служба Кабмина.

Так, академические стипендии будут предоставляться студентам и курсантам государственных вузов по 10-ти специальностям. В частности, установлено по 5 академических стипендий:

– имени Василия Мойсея для специальности “Физическая терапия, эрготерапия”;

– имени Владислава Зубенко для специальности “Железнодорожный транспорт”;

– имени Дмитрия Пагора для специальности “Агроинженерия”;

имени Дмитрия Чернявского для специальности “Экономика”;

– имени Ивана Тарасюка для специальности “Военное управление (по видам вооруженных сил)”;

– имени Игоря Костенко для специальности “География”;

– имени Александра Плеханова для специальности “Архитектура и градостроительство”;

– имени Сергея Байдовского для специальности “Инженерия программного обеспечения”;

– имени Сергея Нигояна для специальности “Сценическое искусство”;

– имени Юрия Дяковского для специальности “Психология”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство утвердило выплату академических стипендий

Для молодых ученых стипендии учреждены в честь: Дмитрия Максимова; Назария Войтовича; Романа Гурика; Устима Голоднюка; Юрия Поправки.

Стипендии для студентов и курсантов будут выплачивать ежемесячно в течение учебного года. Студенты будут получать их в размере, установленном Кабмином (сейчас размер именных стипендий КМУ составляет для вузов І-ІІ уровня аккредитации – 1900 грн; вузов ІІІ-ІV уровня аккредитации, научных учреждений – 2480 грн), а курсанты – в размере прожиточного минимума по состоянию на 1 января текущего года (сейчас это 1544 грн).

От каждого вуза можно будет отобрать только одного кандидата по каждой специальности (этим будет заниматься высший коллегиальный орган студенческого (курсантского) самоуправления). Получателей стипендии будет определять конкурсная комиссия, которую будет создавать Министерство образования. В нее будут входить представители семей Героев Небесной сотни, чьими именами названы стипендии, а также по одному представителю от Минобразования, Минкультуры, Минздрава, Минобороны.

Претендовать на стипендию могут студенты и курсанты, которые имеют значительные успехи в обучении и / или научной, общественной, спортивной (творческой) деятельности и активную гражданскую позицию.

Стипендии для молодых ученых будут назначаться ежегодно ко Дню достоинства и свободы, сроком на один год. Их ежемесячный размер составит 2 прожиточных минимума на начало бюджетного года (сейчас это 3088 грн).

Кабинет Министров с 1 ноября повысил стипендии для украинских студентов на 18 %.
Кабинет Министров Украины не планирует сокращать до 25 % в 2018 году количество студентов высших учебных заведений, получающих академические стипендии.
24 мая министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что ведомство планирует изменить правила выплаты стипендий. По словам Гриневич, формирование рейтинга планируется перенести с “уровня специализации” на уровень факультета.