Европарламент поддержал углубление отношений Европейского союза с Украиной, Грузией и Молдовой в формате “Восточное партнерство+” и создание целевого фонда для трех стран.

Об этом говорится в принятой сегодня резолюции Европарламента. Она была поддержана 519 голосами, против высказались 114 евродепутатов и 47 – воздержались.

Евродепутаты, в частности, приветствовали значительный прогресс, достигнутый после последнего саммита “Восточного партнерства”, который состоялся в Риге в 2015 году. Они отметили, что некоторые восточные партнеры совершили серьезные реформы, и сейчас Грузия, Украина и Молдова получают выгоду от свободной торговли и безвизового режима с ЕС.

Евродепутаты также выступили за четкие критерии будущего сотрудничества, подчеркивая, что никакие дальнейшие соглашения ЕС не будут ратифицированы со страной, которая не уважает ценности Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с еврокомиссаром Ханом подготовку к саммиту в Брюсселе

Так, для следующего саммита “Восточного партнерства”, который состоится 24 ноября в Брюсселе, депутаты рекомендуют:

– создание целевого фонда для Украины, Грузии и Молдовы, который может сосредоточиться на частных и государственных инвестициях в социальную и экономическую инфраструктуру;

– создание модели “Восточное партнерство+” (“EAP+”) для ассоциированных стран, которые достигли значительного прогресса в реформах, связанных с ЕС, чтобы предложить им возможность присоединения к таможенному союзу, энергетическому союзу, цифровому союзу или даже Шенгенской зоне и отмены тарифов на мобильные роуминговые платежи;

– поддержать экономические реформы, направленные на постепенное упразднение монополий, ограничение роли олигархов, предотвращение отмывания денег и уклонения от уплаты налогов;

– сохранить коллективное давление на Россию для разрешения конфликтов в Восточной Украине, на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии, а также Приднестровья;

– поддержать развертывание вооруженной полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Восточной Украине.

Президент Украины Петр Порошенко выразил признательность Европарламенту за поддержку нового видения развития “Восточного партнерства”. Об этом Глава государства написал в Twitter.

“Благодарен Европарламенту за консолидированную поддержку нового стратегического видения развития “Восточного партнерства” на основе европейских устремлений стран-партнеров”, – отметил он.

Порошенко выразил надежду, что данные рекомендации будут иметь положительное влияние на результаты саммита на следующей неделе в Брюсселе.

Порошенко

9 ноября стало известно, что Европарламент предлагает новые пути для углубления отношений Европейского союза с Украиной, Грузией и Молдовой накануне саммита “Восточного партнерства”, который пройдет 24 ноября в Брюсселе. Возглавляет список рекомендаций Европаламента создание целевого фонда для трех стран. 
17 июня стало известно, что в ноябре на саммите Восточного партнерства будет представлен “план Маршалла” для Украины.