Кабинет Министров Украины отменил конкурсный отбор независимых членов наблюдательного совета (НС) НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

“Своим решением от 10 ноября 2017 года Правительство отменило проведение конкурсного отбора кандидатов на должность независимого члена НС “Нафтогаза Украины”. Правительство также обязало МЭРТ вносить на рассмотрение Кабмина предложения по кандидатам на должности в НС как независимых членов, так и представителей государства”, – говорится в сообщении.

В МЭРТ отмечают, что согласно действующему регламенту Правительства, их ведомство в вопросах “Нафтогаза” выполняет только техническую функцию.

“Субъектом инициативы остается Кабмин, который направляет МЭРТ поручение по оформлению решений. МЭРТ обеспечивает техническую функцию по подготовке проектов нормативно-правовых актов для дальнейшего внесения на рассмотрение правительства. Такой же принцип будет применяться к предложениям по кандидатам в члены НС НАК. С целью наиболее быстрого разрешения ситуации в условиях отопительного сезона МЭРТ ожидает, что представления по кандидатам будет осуществлены в ближайшее время”, – резюмируют в ведомстве.

19 сентября независимые члены набсовета “Нафтогаза Украины” Пол Уорвик (глава набсовета) и Маркус Ричардс снова заявили о решении уйти в отставку. В августе 2017 года Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” прекратила полномочия независимого члена наблюдательного совета Чарльза Проктора.
14 апреля из набсовета НАКа уволилась председатель набсовета, экс-первый замминистра экономики Юлия Ковалив. Она занимала должность председателя Наблюдательного совета “Нафтогаза” с 11 мая 2016 года.
В апреле члены наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” Маркус Ричардс, Чарльз Проктор, Пол Уорвик, а также глава набсовета Юлия Ковалив заявляли, что намерены подать в отставку в случае невыполнения Кабинетом Министров плана действий по корпоративному управлению компанией.
В марте прошлого года Министерство экономического развития и торговли отобрало трех иностранцев в состав наблюдательного совета “Нафтогаза Украины”: это Маркус Ричардс, Чарльз Проктор и Пол Уорвик.