СБУ разоблачила ряд отечественных предприятий поставщиков сжиженного газа, трейдеров, компаний оптовой и розничной торговли, которые не заплатили 1,3 млрд гривен налогов и обязательных платежей.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ в Facebook.

Как удалось установить, участники рынка организовали противоправную схему для минимизации налогов и обязательных платежей.

В офисах коммерсантов были проведены обыски, во время которых СБУ изъяла документацию, носители информации, печати и фиктивные договоры реализации сжиженного газа через конвертационные центры. Также в ходе спецоперации оперативники прекратили деятельность двух конвертцентров, которые использовались дельцами для уклонения от уплаты налогов.

“Несмотря на очевидные нарушения законодательства отдельными игроками рынка сжиженного газа, некоторые журналисты продолжают безосновательно обвинять Службу в давлении на бизнес. Подчеркнем, СБУ осуществляет работу в рамках уголовного производства, чтобы защитить государственные интересы. В частности, инициирована внеплановая налоговая проверка предприятий, которые задействованы в псевдореализации сжиженного газа на внутреннем рынке”, – заявили в СБУ.

По итогам этой проверки аудиторы Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Украины составили и подписали акты, согласно которым коммерсантам доначислено неуплаченных налогов и обязательных платежей на сумму почти 1,3 миллиарда гривен.

ssu

В начале сентября сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины открыл производство по признакам махинаций на рынке сжиженного газа, что привело к росту цен на него.
В среду, 26 июля, детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) провели обыски в киевском офисе ПАО “Укрнафта”. “Укрнафта” — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. Газоперерабатывающие заводы “Укрнафты” являются крупнейшими украинскими производителями сжиженного газа.